Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2005, 17:17   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 1,295 сообщениях
По умолчанию

По прошествии определенного времени, оглядываясь на эту тему, я удивляюсь, что ею вообще кто-то интересовался и хоть немного размышлял. Похоже Проблема "Моя ( любимая-невыносимая ) ограниченность" мало кого занимает, кроме как немногочисленную часть некоторых людей. И должен признаться, что и сам я заинтересовался этим вопросом не сразу, а только познакомившись с реальным опытом людей, достигших, так сказать, некоторых успехов в развитии своей утонченности.

Хочется продолжить разговор с установления понятий:

Авидья (санскрит) - Неведение или противоположность подлинного Знания. Это не есть неведение в обычном смысле отсутствия информации. Всякое сознание или знание, как бы высоко оно ни было развито, будучи ограниченным субъектно-объектной множественностью, есть Авидья. Лишь Те, Кто пробудился к Высшему Сознанию, Трансцендировали (превзошли) Авидью, или неведение. Авидья - это подлинная причина человеческих страданий, рабства и зла. Точно так же они уничтожаются, когда уничтожено Неведение.

Субъектно-объектное сознание - то же, что и относительное сознание. В этом термине подчеркивается субъектно-объектный характер обычного человеческого сознания.

Эгоистическое сознание - это сознание своего "я" как отличного от других "я". Чувство, будто "я" есть "я" и никто другой. Противополагается состоянию Сознания, известному как Будда, в котором ощущение себя отличным от других "я" уничтожается. Эгоистическое сознание есть главный барьер к Освобождению или Озарению.

Освобождение - сознание в состоянии Свободы от привязанности к форме. То же самое, что Сознание Нирваны.

В книге "Пути в иные измерения" профессора математики и философии Франклина Мерелла-Вольфа я нашел очень интересный практический опыт человека, прикоснувшегося к действительной реализации Космического Сознания. Вот, что он пишет в своих дневниковых записях:

Что величественнее тайны, которое есть Я?
Все прочее я в состоянии постичь, если не в этом мире, так со временем, и оттого я могу дать вещам имена. И то, что Я наименовал, находится у Меня в рабстве. Так что все твари служат Мне, от самых элементарных до высших богов. Но то "Я", которое Есть Я, не имеет имени, ибо ни одно слово, которое указывает на Меня, не постигает Меня. Имена означают форму, плотную или тонкую, но Я - без формы и, следовательно, вечно безымянен.

Я постигаю все, но непостигаем никем.

Я поддерживаю все, но не нуждаюсь не в какой поддержке.

Все твари суть лишь откровения Меня; ибо во Мне пребывают само их существование, тем не менее, хотя бы их и не было, Я есть.

Этот космос Я порождаю, дабы проявилась Моя слава; но лишь Я один осознаю это проявление.

На этот космос бросаю Я свои тени в неисчислимых вариациях, но всегда остаюсь один.

Я - тема всех мелодий, и в симфониях Я проявляю частицу своего неисчерпаемого богатства.

Я веду всех ученых к Себе, ибо они ищут Истину, которая суть "Я".

Поклоняющийся ищет Меня в одеяниях Моей сущности, но Я пребываю в этом поклоняющемся.

Кто совершает насилие - ищет Меня в неведении.

Я - любовь всех любящих, я и Любящий и Возлюбленный.

Нет ничего, кроме Меня.

Примечание: новая форма выражения прорвалось самопроизвольно. До сих пор я никогда не писал в поэтической форме. В сущности, я начисто лишен интереса к поэзии и всерьез воспринимаю только объяснительное описание. Вначале я предполагал совершенно иное изложение, но во время письма родился какой-то новый импульс. Перемена особенно заметна при сравнении первой и последней частей. Я оставил написанное без изменения, так что это в каком-то смысле является записью психологического преображения, которая по-своему передает и смысл.


Очень интересное свидетельство эта книга. Те время, форма и человек, создавшие ее придают ей очень сильную притягательность для действительно ищущих людей.
Еще Е.И. Рерих писала, как будут полезны людям все записанные свидетельства тех людей, у которых происходят, так сказать, духовные изменения. Среди стольких подделок под Истину так редко можно найти действительно что-то стоящее.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги