Цитата:
Сообщение от svetlychok Цитата: Сообщение от Грек Не поняв, перечти переждав(Агни-Йога) Правильно я говорю? | Грек, абсолютно правильно. Каждый человек берет из Учения то, что ближе его сознанию и его устремлению. То, что сознанию пока не по силам, будет проходить как бы мимо. И каждый раз при повторном чтении вдруг будет обнаруживаться совершенно иное содержание - новые грани. "Как будто вижу это впервые!" Это признак того, что сознание раширяется и мышление обостряется. Агни-Йога разъясняет человеку Основы Бытия, дает ответы на вопросы самые насущные, самые жизненные и жгучие. Которые раньше оставались без ответа. Светлана. |
Согласен с этим но имею и свое мнение, которое возможно будет некоторой интерпретацией вышеизложенного.
Дествительно, сознание воспринимает то что оно в состоянии воспринять а остальное в некотором смысле недоступно. Тут по-моему есть несколько схем.
Во-первых схема школьного образования. Во время учебы мы проходим весь материал как минимум два раза, но на разных уровнях и поэтому можем глубже усвоить материал. Своеобразное "повторение - мать учения". Но программу средней школы писали люди. Учение же написано не человеком а для человека с одной стороны но и таким образом, что нет книг для первого и третьего класса, а просто есть возможность обучаться с одного учебника только с разной глубиной познания.
Во-вторых своеобразный фильтр - дается по познанию. Неготовому сознанию не открывается знание которое можно применить во вред. Хотя и так часто попадает не в те руки, но хотя бы тем "кто холоден" а не всем подряд включая тех "кто ни холоден ни горяч".