Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков ... Сатана, Диавол в Библии (Новом Завете), в Синодальном переводе называется «князь мира сего» (Ин 12:31, Ин 14:30, Ин 16:11). Современная русская орфография утратила различение «мир» как окружающее пространство и «мир» как спокойствие. Так вот в дореволюционных изданиях Библии писалось «князь мiра сего», т.е. мира в понимании земли, космоса, вселенной, человечества. |
Ну-ка, ну-ка, где это в христианстве Сатана понимался как князь Космоса, тем более Вселенной?! Хорошо еще не сказали - "князь Высших Миров". Что тогда Богу то останется?
"Князь мира сего", т.е нашей малой земли - да. Но всего Космоса?! Будьте добры, дайте ссылки на авторитетные подтверждения этой мысли.
И потом, брать термин из одной устоявшейся системы понятий и тупо переносить его на другую - это нечестный прием ... это как раз и есть словоблудие. В системе понятий Живой Этики Владыка Шамбалы не есть Сатана, а прямо утверждается как его противник.