Цитата:
Сообщение от Dar Цитата: Сообщение от irene Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Хотя, конечно, бывают ситуации, когда пути супругов разошлись на столько, что возможен либо спасительный разрыв, либо бесконечная жертва одного в угоду самости и низшим желаниям другого. | Наконец, один понял. | а можно ли это отнести к испытанию послушанием? |
Мне думается, что в подобных вопросах каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Конечно, часто (и в большинстве случаев) семьи разваливаются от недостатка любви, доброжелательности, терпения, из-за эгоизма, наконец. И здесь есть целая целина работы над собой.
Так же и бесспорен тот факт, что в семьях часто скотское состояние одного из членов семьи - это коллективная вина всех членов.
Но бывают случаи, когда разрыв отношений - это духовное спасение для всех или, хотя бы для одного из членов семьи. Добровольное мучение - это все же не послушание, а сродни мазохизму или скрытой гордыни.