Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2013, 13:59   #25
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община 224. Что скрывают символы?

Несколько лет назад прочитал антиамериканскую статью, основанною на символизме однодолларовой купюры, дизайн которой разрабатывал Н.К.Рерих. Одним из символов, подвергшимся особым нападкам, было Всевидящее Око.



В Учении Агни Йоги этот символ не называется, но можно усмотреть его в "орлином глазе" или "оке Шамбалы" (см. тему "Но Орлиный Глаз над вами" http://forum.roerich.info/showthread...5%E5+%EE%EA%EE)

В письмах Е.Рерих можно найти такое упоминание символа Всевидящего Ока:

Цитата:
Привожу слова Учителя: «Когда сказано о самости, пусть не толкуют по-своему. Все в жизни, все для жизни. Учитель видит. Учитель знает. Учитель не утвердит без жизни. Повторяющий свои формулы не знает формул Учителя. Старые формулы не приведут к новому. Сказать нужно, что «канал самости всюду строит запруды». Также указано пояснить, что канал самости пресекает провод общения. Будем помнить, что лишь качество побуждения приближает или отдаляет ученика от Учителя. Никуда не укрыться от всевидящего Ока, проникающего во все затаенные уголки нашего сердца. Следует явить силу духа и неустанно стремиться к искоренению вековых тяжких накоплений, иначе никакое утончение недостижимо. Лишь утончение всех чувств приближает и все лучшие возможности.
03.12.30

Будем помнить, что ничто не ускользает от всевидящего Ока, и все мы под постоянным испытанием, и кому больше дано, с того и больше взыщется.
21.01.31
В 1935 году Н.К.Рерих написал статью СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, которая начиналась с защиты Всевидящего ока от нападок современных мракобесов:

Цитата:
Сообщают, что общеизвестное изображение “Всевидящее Око”, так знакомое с древнейших времен в храмах византийских и православных, ныне признано масонским изображением. При этом такая ересь твердится людьми, которые, казалось бы, должны знать историю церкви и древнейших церковных символов. Неужели же история настолько мало изучается, что всякое преднамеренно злоумышленное лганье простодушно воспринимается. Ведь это было бы более чем прискорбно!
Действительно, Око Божье можно найти на многих изображениях, вот несколько иллюстраций из статьи в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Всевидящее_Око:

«Всевидящее Око» Ахенского собора


«Всевидящее Око» Казанского собора


икона


Рисунок Jacopo Pontormo (1525), здесь Око символизирует Троицу
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Символы: их значение и интерпретация Miona Метафизика 37 11.03.2015 14:25
Община, 200. Община-сотрудничество Aa1D Размышляя над Общиной 11 16.02.2012 20:38
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 202 Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 14:02
Община, 74 Aa1D Размышляя над Общиной 4 20.01.2012 15:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги