Цитата:
Сообщение от Солярус Спросим честно себя - для кого Рерихи берегли многолетние дневниковые записи Высоких Собеседований Урусвати ? Для нас ! Для будущих последователей Учения Агни Йоги ! И поэтому, странно читать на темах некоторых форумчан , что мол вот читать дневники Е.И.Рерих не хорошо, и даже не прилично ! |
мы же имеем здесь дело в Волей самой Е.И.Рерих, которая заключалась в том, чтобы не раньше ста лет после ухода Е.И. издать эти дневники. Имеют же значение определенные сроки. Уверен, что для всех изучающих наследие Рерихов - Дневники бесценная вещь. У нас издаются мемуары и личные записи многих великих людей, и никто не говорит, что мы подсматриваем в замочную скважину. Потому что люди ушли из жизни и оставили после себя для кого-то очень нужные записи. И этим хорошо бы пользоваться разумно и соизмеримо...
Цитата:
Сообщение от Солярус Но, Урусвати дальновидно знала - Даются Ей эти Сообщения от Великого Владыки для всего земного человечества, потому и тщательно берегла Она свой высокий агни-йогический Опыт в своём громадном архиве для будущих поколений людей !!! |
Основной довод почему Сфера не должна была издавать Дневники в том, что вышедшие издания составлены некорректно. Некоторые слова взяты из разных мест и смысл исказился. Если взять Дневники издавать, то лучше их издавать без купюр.
Возможно, 100 лет, о которых говорила Е.И.Рерих истекли за 50 лет в силу ускорения кармы? То, что Сфера издала Дневники из подпольного источника без согласия центра - дело сугубо административное, которое должны решать между собой члены тех или иных Рериховских Организаций.
В любом случае "Откровение" и "Высокий Путь" - есть искаженная редакция огромного наследия Дневниковых Записей Е.И.Рерих, из которых собиралось Учение Живой Этики. Мы сейчас имеем 14 книг. Но эти 14 книг для всех. А для тех, кто хочет углубиться открыты Дневники Е.И.Рерих как они есть, без купюр. Именно без искажений, которые были допущены Сферой. Ведь даже опечатка в 14 книгах Агни Йоги может иметь много вреда. Есть тому примеры. А что говорить о легкомысленных компановках сферовских изданий.
Почему так сложно сейчас взять и купить Дневниковые Записи Е.И.Рерих в оригинально варианте? Можно поискать их в интернете. Почему доверяться в этом отношении сознанию состовляющего эти выжимки из огромного Наследия Е.И.Рерих в двух каких-то книгах?! По какому принципу отбирались те или иные записи? Зачем быть такими легкомысленными в вопросах Чистоты Учения доверяясь нечистоплотным составителям выжимок из Дневников Е.И.?