Цитата:
Сообщение от paritratar Одна знакомая довела практику молчания до абсурда. Т.е. она фактически общалась с коллегами по работе и семьей жестами и записками, не произнося ни единого слова. Является ли такая практика накопителем психической энергии? |
НЕТ, полагаю. Да и абсурдом веет от практики чисто механического молчания, заменяя говорение жестами и записками.
В основе призыва к молчанию лежит именно бережливость псиэнергии.
Чтобы оттенить эту мысль хотелось бы привлечь Ваше внимание к явлению болтливости - вот уж хорошая иллюстрация пустой растраты псиэнергии.
"10.404. Действительно, нужна особенная бережность как в духе, так и в земных обстоятельствах. Каждая бережливость будет оценена как действие мудрости". Цитата:
Помимо этого, возможно, молчание еще как-то положительно влияет на духовные качества людей? Интересно, как именно? |
Не молчание приводит к духовности, а скорее некоторая молчаливость может быть признаком мудрости (но не всегда, конечно)
Болтливость никогда не бывает у духовных людей. Мудрый человек бережен и в словах - говоря только тогда, когда нельзя не говорить, и, если уж говорит, то коротко но емко.