Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Т.е. Вы сразу делаете допущение, что в других местах Писем вино упоминается в том же контексте и в схожих ситуациях. А, если это не так? |
Общие рассуждения бывают относительны. Полезно вовремя перейти к частному, изучить конкретный вопрос, тогда предположения будут другими, например вы не будете думать, что некто пропагандирует алкоголизм.

Вероятно, когда вы читали тексты Писем и др., то не обратили внимания на некоторые места. Речь об использовании алкогольных напитков как лекарств в некоторых случаях. Или вы беспокоитесь, что от небольшого количества кто-то сразу сопьется. Существует много вредных вещей, ядов, Важно соблюсти способ применения и дозу.
Цитата:
Если мы здесь имеем случай, контекст которого невозможно восстановить? |
У оператора "если" в программировании обычно есть 2 исхода и само "если" не является подтверждением верности одного из них.
Цитата:
Опять же, почему Вы делаете допущение, что личные и конкретные рекомендации в Письмах должны соответствовать уровню "общепринятых рекомендаций врачей"? |
А разве обязательно должно быть противоречие, если брать не в общем, а конкретно по алкоголю?
Проблема алкоголизма давно известна медицине, не случайно, установили ограничения по кол-ву вина в лечебных целях.
Можно погуглить и уточнить рекомендации,
учесть особенности своего организма, кто-то не переносит спиртного по причине приема некоторых лекарств, в силу возраста, беременности, а у кого-то организм слишком чувствителен, об этом я уже писал выше.
Думаю не стоит явно или неявно очернять
всю медицину (т.е. надо вовремя делать переход от общего к конкретному), врачи проводят исследования и к ним следует как минимум прислушиваться, хотя бы для расширения кругозора ну и потому, что пенициллин, указанный в Письмах уже малоэффективен или вообще бесполезен против некоторых современных микробов.
Я знаю человека, который лечится исключительно пенициллином, потому что так сказано в Письмах, но он не знает, про резистентность микрофлоры.
Учение и Письма ведь не являются догмой, всегда приветствуется сознательное отношение, а не запреты.
Приветствуется приобретение дополнительных знаний.
Цитата:
Иными словами, Ваши исследования привели к тому, что рекомендации, данные 80 лет назад могут быть легко заменены современными препаратами, вовсе не содержащими алкоголь? |
Понимаете,
в жизни бывает всякое, лекарства могут быть недоступны или испортиться. Эти
ферментные препараты быстро портятся на жаре. Поэтому надо рассматривать разные варианты. К тому, же, как я писал, они не защищают от пищевых инфекций.
Я думаю, упоминания портвейна в контексте некачественной пищи связаны в основном с экспедиционными условиями Рерихов и их проживанием в Индии.
Этим летом я провел 3 недели в Индии, проехал 500 км на высотах 4-5 км в Гималаях, питание и гигиена в Индии все знают какое, равно как и температура днем на улице и в машине. Вопрос пищевых отравлений изучался.