Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 22:00   #31
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мысль и Желание

ЕИР 3.09.35. Так, четвертый принцип играет огромную роль, ибо в нем заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения, нет и творчества.

Хр. Пока человек борется со следствиями, а не с причинами, он будет привязан к колесу жизни, не сможет преодолеть страсти и привычки и не сумеет выйти за пределы физического плана. Только единицы понимают, что самое важное - изменить природу желаний, которые порождают страсти и вожделения, лишая человека самоконтроля. Принцип желания лежит в основе всех действий, будь то движение планеты по своей орбите или желание удовлетворить любую прихоть; только изменив характер, самую суть желаний, можно изменить себя.

Люди забыли о всеобъемлемости принципа желания, ограничивая его действие физическим планом. Желание - это сила притяжения, или любви; и настоящая причина стремления обладать чем-либо - любовь к идее или идеалу того, к чему стремится ваша душа. Иногда любовь сокрыта в глубине души и трудно понять, что именно она побуждает нас к действию, что только благодаря импульсу силы притяжения, любви, присущей нашей божественной природе, мы можем достичь цели, получить предмет, который является материальным символом силы мысли, порожденной нашим желанием.

Исполнение желания и вызванное им чувство удовлетворения завершают цикл, начатый первым порывом этого желания, побудившим к действию в определенной сфере; и поскольку жизнь движется по спирали, круг или цикл этого желания завершается и новый импульс той же самой силы побуждает к действию в более высокой сфере, заставляя следовать за желанием более высоким. ...

Хр.1. НЕ ЗАБУДЕМ! Человек всегда достигает того, чего больше всего желает, если только желание свое он утвердил на принципе жизни и поэтому подчинил себе те неорганизованные, необузданные и разнородные элементы, которые порою кладутся в основу своих желаний теми, кто еще не способен осознать единство фундаментальных принципов, лежащих в корне всех внутренних и внешних феноменов.

Хр.1, 161. Привлекайте к себе космические созидательные силы своим сильным желанием. Объединяйте все ваши успехи в одном мысленном образе нужного вам качества, созданном посредством Желания.

Хр.4,25. Как только вам покажется, что в большинстве случаев ваши мотивы недостаточно прозрачны, постарайтесь докопаться до спрятанного за мотивом желания; и, если это желание окажется эгоистичным, грубым или слишком расплывчатым, скажите ему, вложив в свои слова всю силу своей воли: «На самом деле я этого вовсе не желаю, хотя, возможно, желают мой разум и тело. Я не могу в действительности желать того, что не согласуется со вселенским законом». Если вы будете делать это достаточно энергично, то заметите, что ваше «нежелательное желание» ослабевает, а затем и вовсе исчезает. И как только вы поймете, что избавились от него, его место займет другое, более возвышенное желание.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воля и Желание Слович Качества 27 23.05.2020 18:33
Где в мозге «живут» любовь и желание. В.В. Наука, Медицина, Здоровье 10 30.01.2017 21:09
Женщина = Желание Selen Свободный разговор 32 11.10.2012 08:26
Агни-йога, 296. Желание знания Aa1D Размышляя над Агни Йогой 8 31.03.2012 17:59
У кого есть желание ... ? Wetlan Свободный разговор 6 27.11.2007 00:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги