Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2012, 10:04   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Наггар: Новый конфликт вокруг ММТР

Артисты Большого и Мариинского театров выступят на Фестивале российской культуры в Индии

Программа Фестиваля российской культуры Индии, который запланирован на осень 2012 года и будет приурочен, в том числе, к году 65-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, должна охватить пять индийских мегаполисов и будет включать в себя, в том числе, Дни русской кухни и гала-концерты артистов балетных трупп Большого и Мариинского театров.
Как сообщил посол России в Индии Александр Кадакин, "в программу мероприятий предусматривается включить выступление Российского академического молодежного театра с музыкальной композицией по мотивам произведений Рабиндраната Тагора, концерты российских фольклорных танцевальных коллективов, фотовыставку к 50-летию русской постановки "Рамаяны", красочную экспозицию традиционных декоративно-прикладных изделий русских мастеров и даже Дни русской кухни с приглашением известных российских шеф-поваров", - сообщил дипломат.
По его словам, кульминацией Фестиваля станут гала-концерты артистов балетных трупп Большого и Мариинского театров, приуроченные к визиту президента России Владимира Путина. "Ожидается, что фестивальной программой будут охвачены не только Нью-Дели, но и другие индийские мегаполисы - Бангалор, Калькутта, Мумбаи, Ченнаи, Тривандрум, - добавил он. - По инициативе посольства готовится и совершенно уникальная акция - презентация первого издания на английском языке записок об Индии князя Алексея Салтыкова и выставка его замечательных рисунков и гравюр из собрания Русского музея, сделанных во время путешествия по "стране чудес" в середине XIX века. Уверен, это будет замечательный подарок всем нашим индийским друзьям".
В рамках празднования 65-летия установления дипломатических отношений ранее в музейном комплексе Международного мемориального треста Рерихов / ММТР/ в горном поселке Наггар в долине Куллу, расположенной в Западных Гималаях в штате Химачал-Прадеш, открылась фотовыставка, а в Нью-Дели к торжеству были приурочены гастроли государственного академического театра танца "Гжель". На юге Индии празднование совпало по времени с 50-летием генерального консульства России в Ченнаи, где также выступили российские артисты.

Источник


Вопрос о Рериховском музейном комплексе в Гималаях: диалог возможен



Россия рассчитывает на развитие созидательного взаимодействия с Индией и активное подключение центральных индийских властей к делам дома-музея семьи Рерихов и Международного мемориального треста имени Рерихов в горном поселке Наггар в долине Куллу, расположенной в Западных Гималаях в штате Химачал- Прадеш. Об этом в преддверии очередного совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации, которое состоится в Москве с 8 по 11 июля 2012 года, рассказал посол России в Индии Александр Кадакин.

"Подход российской стороны предельно ясен: рериховское имение в Наггаре - это памятник международного культурного наследия, который не может быть отдан на откуп мелким районным чиновникам. Наследие Рерихов не принадлежит ни долине Кулу, которую они так любили, ни штату Химачал-Прадеш, ни даже Индии или России. Это достояние мировой цивилизации, имеющее для россиян исключительное культурное и духовное значение, - объяснил дипломат. - Оно должно заботливо сохраняться в интересах будущих поколений. Мы хотим, чтобы это хорошо осознавали и местные власти, и руководство страны. Рассчитываем на развитие нашего созидательного взаимодействия, на активное подключение именно центрального правительства Индии к делам рериховского музейного комплекса - важнейшего совместного российско-индийского проекта в сфере культуры".

Российский посол напомнил, что обстановка вокруг ММТР серьезно накалилась из-за действий местных властей, которые попытались минимизировать участие россиян в работе Треста. "Благодаря нашей твердой позиции, вынесению этого вопроса на высокий межгосударственный уровень удалось пресечь эти поползновения и стабилизировать положение. Недавно в Наггар прибыл новый российский представитель - известный рериховед из Санкт-Петербурга Михаил Чирятьев, - добавил он. - Ему предстоит принять дела от Алены Адамковой, которая 10 лет самоотверженно работала куратором в усадьбе, превратившейся за это время в одну из самых ярких достопримечательностей региона, в притягательный культурно-просветительский центр"
.

По словам Александра Кадакина, в целом ситуация входит сейчас в конструктивное русло. "Готовимся вместе с индийскими партнерами красочно и широко отметить в середине июля 20-летний юбилей ММТР", - уточнил дипломат.
Международный мемориальный трест имени Рерихов был основан в 1993 году женой Святослава Рериха, актрисой Девикой Рани, для сохранения и развития духовного и материального наследия семьи Рерихов в Индии. "Именно здесь (в имении) во время Второй мировой войны, когда Индия еще оставалась колонией, Джавахарлал Неру и Индира Ганди, гостившие в семье своих друзей Рерихов, строили планы создания индийской ассоциации дружбы с народами России. Это место свято для обеих стран", - напомнил российский посол.


Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.07.2012 в 10:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наггар:ММТР :День памяти Святослава Рериха в Индии Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 01.02.2013 07:14
Проблемы ММТР и имения Рерихов в Кулу Vitaly Свободный разговор 85 09.04.2011 16:07
Положение о Дежурном модераторе форума Владимир Чернявский Правила работы форума 0 23.03.2008 18:17
ММТР: Выставка картин Ранджет Дорже Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.07.2007 08:21
Положение о работе семинара Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 2 12.03.2003 20:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги