Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2012, 21:33   #1
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Торжественности.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Торжественность - это радость, не от мира сего. Пребывать в этом состоянии - некая над мирность. Имеющая нечто общее с подобным состоянием земным. То, о чём говориться в Учении - создавать торжественность - готовить себя к принятию этого вестника высших миров. Волевое усилие, но тем не менее необходимое на первых порах. Иначе эта птица может пролететь мимо, и не затронуть сознание. Хотя, это - всецело желание птицы, готовь себя не готовь, перед тем как станет обыденным состоянием.Это - моё мнение.
В Учении говорится, что торжественность - есть естественное состояние Братства, ею оно держится. По-моему вы удачно привели пример птицы. Для нее воздух и опора на него крыльями есть привычное (обыденное) состояние.
А как людям операться на чувство торжественности в каждодневности?
А что для птицы является "опорой" в полёте?
Наверное - воздух,
восходящие потоки его,
подъёмная сила крыльев.
Не особенно думая обо всё об этом, она летает..
Главное - уловить восходящий поток....
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2012, 22:09   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Торжественности.

Атрибутом Торжественности конечно является Красота. О ней хорошо сказано:
Цитата:
КРАСОТА

Джебран Халиль Джебран

Красота – религия мудрецов.
Индийский поэт
О вы, блуждающие по пути разветвившихся религий и скитающиеся в ущелиях противоречивых учений, вы, счетшие свободу отрицания вернее оков подчинения, а луга сомнения надежнее оплотов подражания, – изберите религией красоту и поклоняйтесь ей как Господу. Она проявляется в совершенстве творений, обнаруживается в выводах разума. Бросьте тех, кто представляет веру забавой и соединяет свою жадность к богатству со страстью к благому исходу, уверуйте в божественность красоты; началом вашего восхищения будет жизнь и источником вашей любви – счастье. Затем обратитесь к ней: она приблизит ваши сердца к трону женщины, зеркалу ваших чувств, и укажет путь вашим душам на ристалище природы, где отечество вашей жизни. О вы, гибнущие среди ночи разноречий и тонущие в пучинах догадок! Ведь в красоте - истина, отрицающая подозрение, отгоняющая сомнение, и блистающий свет, который охранит вас от мрака лжи. Присмотритесь к пробуждению весны и наступлению утра – ведь красота – удел присматривающихся!

Прислушайтесь к пению птиц, и шороху ветвей, и журчанью ручьев, – ведь красота – доля прислушивающихся! Взгляните на кротость ребенка, и нежность юноши, и силу мужа, и мудрость старца, – ведь красота – восхищение вглядывающихся! Воспойте нарцисс глаз, и розу щек, и анемон рта, – ведь красота прославляется воспевающими!

Восхвалите ветвь стана, и ночь волос, и слоновую кость шеи, – ведь красота радуется похваляющим! Посвятите тело, как храм, красоте и посвятите сердце, как жертвенник, любви, – ведь красота воздает поклоняющимся!

Ликуйте вы, которым ниспосланы откровения красоты, и веселитесь, ибо нет страха над вами и не будете вы опечалены.


И вышел поэт и сказал: Скажи нам о Красоте.



И он ответил так:



Где вы найдёте красоту и как узнаете вы её, если она сама не будет вашим путём и поводырём?

И как вы будете говорить о ней, если она будет тем ткачом, кто ткёт вашу речь?



Горемыка иль раненный скажет: "Красота добра и милосердна. Как молодая мать, ещё стесняющаяся своего собственного великолепия, она идёт среди нас".

И страстный скажет: "Нет, красота - это что-то могучее и устрашающее. Как буря она сотрясает землю под ногами и небо над головой".

Усталый и утомленный скажет: "Красота - она как мягкий шёпот. Она говорит с нашим духом. Её голос утихает перед нашим молчанием, как слабый огонь, что трепещет от страха пред тенью".

Но беспокойный скажет: "Мы слышали её кричащей среди горных вершин. И с её криками доносились цокот копыт, и хлопанье крыльев, и рычанье львов".



Вечером стражник города скажет: "Красота встанет на востоке с рассветом".

А в середине дня, те, кто трудится иль путешествует, скажут: "Мы видели её склонившейся над землёй из окон заката".

Зимой занесённые снегом говорят: "Она придёт с весной, бегущей по холмам".
А в летней жаре жрецы говорят: "Мы видели её танцующей с листьями осени, и мы видели снежные пряди в её волосах".

Всё это говорили вы о красоте.


И всё же, по правде, вы говорили не о ней, а о своих неудовлетворенных нуждах.
А красота - это не нужда, но экстаз.


Это не пересохший рот или пустая, протянутая за подаянием рука.

Это объятое пламенем сердце и поющая от восторга душа.

Это не образ, который можно увидеть, и не песня, которую можно услышать.

Это образ, что стоит перед вами, хотя вы закрыли ваши глаза, и песня, которую вам слышно, хотя вы заткнули свои уши.

Это не сок, сохранившийся в ободранной коре дерева, и не крыло, скреплённое с когтём.

Это сад, который вечно в цветах, и сонм ангелов, которые всегда в полёте.



Люди Орфалеса, красота - это Жизнь, когда Жизнь снимает покрывало со своего святого лица.

Но вы сами являетесь этой Жизнью, и вы сами - её покрывало.

Красота - это вечность, смотрящая на себя в зеркало.
Но вы сами являетесь этой вечностью, и вы - её зеркало.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ценность торжественности в нашей жизни Amarilis Практика Агни Йоги 48 01.08.2024 07:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги