Ещё можно указать на разные результаты практик — крепкое физическое здоровье и продление жизни у даосов и ясновидение и прочие необычные (типа левитации) сиддхи у индийских йогов, не говоря уж о том, что конечная их цель вообще не относится к сиддхам и лежит вне этого мира (если конечно не считать высшей сиддхой освобождение).
Джеффри Ходсон, ссылаясь на Блаватскую, утверждает, что прана (а её-то вероятно можно о тождествить с ци) и кундалини — разные вещи. См. «Ясновидение и змеиный огонь»
http://www.theosophy.ru/lib/hodskund.htm Обращаю на эту статью и внимание Софьи.
(Джеффри Ходсон — почти наш современник, умер в 80-х годах. Его способность ясновидения проверяли учёные. Не медики правда, от которых трудно было бы добиться признания, а историки, которые давали ему разные археологические образцы, которые он психометрировал).