Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2010, 19:43   #1
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
В этом случае особенно сложно не среагировать на на какие-то выпады в твой адрес.
скорее среагировать правильно..
Ваши слова звучат более оптимистично. Мне понравилось.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
для меня до сих пор на уровне чуда, то что меняя что-то внутри себя можно влиять на окружающее..
Для психологов – это реальность событий на каждом приеме. Особенно, если клиент пришел на консультацию в состоянии стресса. Бывает, что после консультации клиент уходит в позитивном эмоциональном настрое, а психологу приходится восстанавливать свою психическую энергию не один день.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но можно представить себе группу людей, сошедшихся без насилия, они могут постепенно понять мысль, ведущую к Высшему Миру. Можно радоваться, когда собираются во имя добра и решают нести это целебное благо на всех путях.
Избежать ситуаций спорного характера на форуме практически невозможно, но научиться управлять степенью своей вовлеченности в них можно. Полагаю, что умению вести диалоги (участвовать в дискуссиях) – это тоже искусство, которому необходимо учиться. Учиться серьезному конструктивному диалогу (дискуссии), а не умиляться друг другу (есть тут на форуме и падение в другую крайность и выплывает тогда на сцену румяная добродетель).

«Споры вредны потому, что спорщики всегда что-нибудь отрицают. Этим разрушительны споры, не говоря уже о напрасно растраченной психической энергии.
В каждом, даже ошибочном, утверждении можно найти какую-то долю правды и ее утверждать. Надо избегать слова «нет», заменив его утверждающим «да». Тогда каждый обмен мыслей и каждая беседа будут благотворными и обогатят собеседников.
Много вреда происходит от нарушения этой основы строительства, много порождается злобы, ненависти и взаимонепонимания. Ученик обязан иметь всегда наготове утверждающее слово свое
». ГАЙ. 1962 г. 224. (Апр. 24).
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 21:03   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
а психологу приходится восстанавливать свою психическую энергию не один день.
значит он изначально был настроен неправильно, потерял равновесие и как следствие истощился..(имхо)..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 22:42   #3
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
а психологу приходится восстанавливать свою психическую энергию не один день.
значит он изначально был настроен неправильно, потерял равновесие и как следствие истощился..(имхо)..
Поняла Ваше направление мыслей. Но отдача психической энергии для психолога естественна (в силу особенности профессии). Психолог , как все остальные, может и не выспаться, у него могут быть и свои проблемы, которые необходимо решать и которые требуют тоже энергетических затрат. Трудно предугадать, еще не видя клиента, кто и с каким эмоциональным состоянием придет на консультацию. Кстати, для практических психологов, работающих в народном образовании рабочий день – 8 часов, но из них только 4 часа отводится на практическую деятельность, а остальные 4 – подготовка к практической деятельности и другое (т.е. учитывается сложность профессии).

Но если не брать психологов (так как все-таки, учитывая специфику своей профессии, психолог пытается прогнозировать и планировать свою практ. деятельность, учитывая свой запас п.энергии), а просто людей, которые общаются между собой, то нельзя не учитывать Закон сообщающихся сосудов.

«После каждого духовного даяния дающий ощущает, что он как бы взял на себя часть несовершенств получающего. Часто это реакция весьма определенна. Даже в обычной беседе можно почуять подъем или утрату силы, а тем более последнее заметно при отдаче огня.
Когда Агни накапливается в организме, то передача его происходит словом, мыслью и чувством, а часто непроизвольно при соприкосновении по закону сообщающихся сосудов.
ГАЙ. 1964 г. 388. (Авг. 2).

А вот и совет, как поступать с учетом этого закона.

«Слабые психически люди всегда живут за счет сильных. Закон сообщающихся сосудов действует. От каждой эмоции внешне выражайте только ее часть, и то возможно меньшую. Лучше, если эмоций не выявлять никаких совершенно. Можно представить себя, лишенным астрального начала, и все же остаться самим собою.
Попробуйте опыт проделать, хотя бы и кратко: ничем ни на что не реагировать никак. Следствия и воздействие такого состояния сознания на людей усмотрите. Будут неожиданности"
. Грани 1957 г. 474.

Дар, а теперь представьте себе, что Вы на приеме у психолога, а он не проявляет никаких эмоций по поводу Вашего рассказа (а есть и такие психологи, оберегающие себя и на консультации делающие вид, что озабоченны проблемой клиента). Только вот незадача, клиент всегда это поймет и больше не придет на консультацию, да и сами эти психологи со временем переходят на то, чтобы заниматься проведением лекций (могут еще несложные тренинги проводить). Так что отдача п.э. - это нормально.
Полагаю, что есть психологи по призванию, а есть по образованию. Манит многих эта профессия, только вот практическими психологами не все становятся.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2010, 23:39   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Но отдача психической энергии для психолога естественна (в силу особенности профессии).
а приток?..
Да и отдача на что должна идти?.. На подпитку собеседника?
В АЙ было где (могу поискать) что правильно распределенный труд не вызывает усталости.. ( у меня у самого так получилось только пару раз)
трата есть, но она быстро восстанавливается..

Цитата:
А вот и совет, как поступать с учетом этого закона.
Можно представить себя, лишенным астрального начала, и все же остаться самим собою. ..Попробуйте опыт проделать, хотя бы и кратко: ничем ни на что не реагировать никак.
а что в АЙ по этому поводу?.. (было что-то на счет бесстрастности)
Сложно представить безэмоционального (с виду) Иисуса.

Умение задавать вопросы большое искусство.
Дилетант в области психологии, но не думаю что нужно тратить энергию на убеждение "клиента". Скорее надо уметь задавать вопросы так что-бы он сам думал.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 00:01   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Избежать ситуаций спорного характера на форуме практически невозможно, но научиться управлять степенью своей вовлеченности в них можно. Полагаю, что умению вести диалоги (участвовать в дискуссиях) – это тоже искусство, которому необходимо учиться. Учиться серьезному конструктивному диалогу (дискуссии), а не умиляться друг другу (есть тут на форуме и падение в другую крайность и выплывает тогда на сцену румяная добродетель). «Споры вредны потому, что спорщики всегда что-нибудь отрицают. Этим разрушительны споры, не говоря уже о напрасно растраченной психической энергии. В каждом, даже ошибочном, утверждении можно найти какую-то долю правды и ее утверждать. Надо избегать слова «нет», заменив его утверждающим «да». Тогда каждый обмен мыслей и каждая беседа будут благотворными и обогатят собеседников. Много вреда происходит от нарушения этой основы строительства, много порождается злобы, ненависти и взаимонепонимания. Ученик обязан иметь всегда наготове утверждающее слово свое». ГАЙ. 1962 г. 224. (Апр. 24).
Хочу высказать такую мысль - из любого правила могут быть исключения подтверждающие его.
Вот например - сказанное абсолютно верно для многих ДАЖЕ врагов и порой вот эта самая искренность врага - при конструктивном диалоге может родить Друга. Это понятно и приложимо в том случае, если оппонент - верит в свою правоту, может выслушать доводы, принимает диалог... вобщем - искреннен и во вражде и противостоянии.
Но есть ребята и совершенно иная форма - например когда любой диалог, тема, слово - используются лишь как провокация. Не важны здесь твои доводы - любой просвет в общении используется лишь для того чтобы вставить в кирпичи твоих убеждений ядовитый клин. Только для этого.
Чему тут можно сказать да, если всё ложь и игра в сути побуждений?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 00:51   #6
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но есть ребята и совершенно иная форма - например когда любой диалог, тема, слово - используются лишь как провокация. Не важны здесь твои доводы - любой просвет в общении используется лишь для того чтобы вставить в кирпичи твоих убеждений ядовитый клин. Только для этого. Чему тут можно сказать да, если всё ложь и игра в сути побуждений?
Полагаю, что в таких случаях это делается только с целью привлечь к себе больше внимания на форуме (этим людям в реальной жизни часто не хватает внимания, почитания, уважения). Причем этот тип людей – манипуляторов чаще всего очень хорошо знают, на что смогут среагировать окружающие и «дергают их за ниточки». Им все равно как к ним относятся, главное, чтобы они были в центре внимания. Принцип общения один – полное игнорирование, но как часто, хочется верить в хорошее, надеется, что все лучшее впереди … Это мое личное мнение.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 02:42   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Принцип общения один – полное игнорирование, но как часто, хочется верить в хорошее, надеется, что все лучшее впереди … Это мое личное мнение.
Ну да - так бывает.
А что если игнорирование (твоё личное) становится попустительством по отношению к другим - впитывающим яд?
А отсечение - будет выставлено как слабость позиции?(мне кажется завершающая отсекающая контратака должна сначала быть поддержана эффектным парированием.
Ну и частность - важно не затягивать и не превращать всё в склоку)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 03:37   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Аум, 195 Беседа

тогда нужно решить "противоречие"..

"Зло не должно быть предоставляемо беспрепятственному распространению."

и

"Пробуйте не начинать ссоры, когда неустойчивое настроение вашего собеседника требует вашего раздражения"

Вообще много чего собрано в теме Меморандум
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Аум"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседа о Великом переходе Fish Свободный разговор 0 15.04.2010 17:34
БЕСЕДА О СЕМЬЕ (Публикация статей) aleksandrsimov Свободный разговор 3 22.12.2009 05:52
Чтобы беседа была конструктивной... EE Работа форума 11 03.10.2003 08:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги