Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 14:37   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фанатизм в РД. Есть ли он?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нельзя ругать пирожника - за то что он только хороший пирожник.
В нашем случае пирожник умеет готовить только один вид пироженых и до конца своих дней пытается их кому-нибудь впарить не привнося ничего нового. И самое печальное, что сам он эти пироженые уже видеть не может, так они ему приелись, но тем не менее фанатично готовит их т.к. ему кто-то сказал, что в этом состоит величайшее добро. Добро в том, чтобы не превязываться к добру. Тем более к его конкретной форме.

Однажды по просьбе одного рериховца я сделал в инете картинную галерею. Но помимо Рериха выложил в ней ещё пару тысяч красивых картин Айвазовского, Шишкина и т.п., на что получил от него недоумённый вопрос: "А зачем других выложил? Убери их нафиг!".

Это как же надо рерихнуться, чтобы ограничить Культуру одним кумиром? Какое РД можно построить на таком гнилом сектантском мышлении? Тогда я понял необходимость и неизбежность крушения РД - без этого все начинания Рериха-философа будут забыты и уничтожены.
то, что некоторые последователи не имеют искусствоведческого обрзования и не понимают, что в Живописи ценны все художники и каждый талантлив по-своему, - это факт. Это недостаток образования, который, правильно, превращается в фанатизм и невежество. Но не стоит думать, что таковы все рериховцы. Вот и мне приходилось сталкиваться с таким "любителями" Рериха и сугубо его, без какого-либо знания о других, не менее талантливых, а иной раз и более, Художниках. Они навязывали свое мнение, удивлялись, что кому-то может не нравится Рерих, и конечно, спешили записать такого человека в темные и т.д.

Но все это происходит в первую очередь от недостатка образования. Люди должны учиться понимать Искусство, а это за раз, мгновенно не происходит. Люди учатся в соотв. заведениях этому. Если это, конечно, от природы не заложено было. И музыку классическую слушать тоже надо уметь и ее понимать. А не только любить то, что любили Рерихи, что опять же от фанатизма.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АУ!... А где есть жизнь? ecolog Рериховское движение 48 24.06.2016 15:21
Есть желающие ? Lavrenty Община 194 30.08.2011 11:21
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
ОНИ БЫЛИ И ЕСТЬ Miona Свободный разговор 0 06.06.2006 22:36
А что там есть? Lutis Качества 12 10.04.2006 04:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги