Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2010, 00:02   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
"Кто слишком любит человечество вообще, тот, большею частию, мало способен любить человека в частности"
по-моему из-за этих и похожих мыслей и весь спор в этой теме.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 00:27   #2
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Есть хорошая старая песня: "С чего начинается Родина?"
Понятие "Родина", как и "человечество" - абстракция, которую человек заменяет для себя чем-то знакомым, близким, родным и любимым. Тем, что он очень хорошо знает и любит.
Любовь к человечеству начинается с любви к конкретному человеку. Например, к тому, с кем нас свела в этой жизни карма.
О конкретике, а не об абстракции, писал и Л.Н.Толстой:
Цитата:
Спросили у мудреца, какое время в жизни самое важное, какой человек самый важный и какое дело самое важное.
И мудрец ответил: "Время самое важное одно настоящее, потому что в нем одном человек властен над собою.
Человек самый важный тот, с кем в эту настоящую минуту ты имеешь дело, потому что никто не может знать, будет ли он еще иметь дело с каким-либо другим человеком.
Дело же самое важное то, чтобы быть в любви с этим человеком, потому что только для этого послан человек в жизнь".
http://psylib.org.ua/books/tolst02/txt10.htm
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 10:19   #3
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

И написать без Любви, ничего не возможно. Написанное-отданное, уже фактическое проявление Любви. А Dar, хорошо заметил свойство проявления Любви. Равновесие непременное качество. А в большинстве люди впадают в крайность, воспринимая проявление Любви, как соболезнование. Вот и распространены этакие всепрощенцы соболезнующие всему подряд. А равновесие потому и нарушается. Вспомните, как на поле боя Кришна вразумлял, засоболезновавшего вдруг, своего ученика. Пусть твои противники даже родственники, но если совершают мерзости, то что слезы то лить, в глубине упиваясь якобы своей чуткостью, сочувствием и таким образом, якобы соответствуя идеалам Любви. Коробит эта елейность слюнтяйная. Не думайте, что не подвержен сентиментам. К сожалению =чуткости= в жизни предостаточно. А по летевшим не скорблю. Скорблю больше о ближних своих, когда вижу какого им живется, в определенной мере и из за того, что делали по отношению к ним, летевшие в самолете. Любовь проявляется обязательно через справедливость. Все Мироздание математично. И все ваши охи и ахи, якобы свободны от действия Закона. Не питайте иллюзий. Все описывается математикой.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 21:25   #4
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
И написать без Любви, ничего не возможно. Написанное-отданное, уже фактическое проявление Любви. А Dar, хорошо заметил свойство проявления Любви. Равновесие непременное качество. А в большинстве люди впадают в крайность, воспринимая проявление Любви, как соболезнование. Вот и распространены этакие всепрощенцы соболезнующие всему подряд. А равновесие потому и нарушается. Вспомните, как на поле боя Кришна вразумлял, засоболезновавшего вдруг, своего ученика. Пусть твои противники даже родственники, но если совершают мерзости, то что слезы то лить, в глубине упиваясь якобы своей чуткостью, сочувствием и таким образом, якобы соответствуя идеалам Любви. Коробит эта елейность слюнтяйная. Не думайте, что не подвержен сентиментам. К сожалению =чуткости= в жизни предостаточно. А по летевшим не скорблю. Скорблю больше о ближних своих, когда вижу какого им живется, в определенной мере и из за того, что делали по отношению к ним, летевшие в самолете. Любовь проявляется обязательно через справедливость. Все Мироздание математично. И все ваши охи и ахи, якобы свободны от действия Закона. Не питайте иллюзий. Все описывается математикой
Не в качестве морализаторства и даже не знаю в качестве чего, ибо давно уже не питаю иллюзий в том, что можно кого либо словами , а в нашем случае буковами переубедить. Ударение ставить на слове переубедить.
- Без Любви, но с любовью только к своему народу, можно написАть " Майн Камф". Без Любви , но с любовью к букве религиозных источников можно отдать в Мир инквизицию, терроризм и прочую культо- идоло- яправеевсехпоклонскую лабуду.
- Кришна на то и был Кришной, чтобы вразумлять. И вразумлял он Арджуну. Ибо он (Арджуна) был настоящим человеком.Человеком, обладавший помимо всего и чувством сострадания. Без злорадства и гнилой нелюбви к врагам.
-Равновесие ведь и в том, что возлюби ближнего КАК самого себя. То есть, для любителей математики - цифра силы любви к себе, должна быть близкой к цифре силы любви к людям.
- Суета ...и нет почему то желания дальше продолжать , при всей моей любви к математике, и к Законам Мироздания.
__________________
Смысл Жизни в самой Жизни.

Жизнь как возможность повторить рожденье
В Творенье грядущих Миров
И достигая в танце Красоты движенья
Душа должна пройти спираль всех будущих основ.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 21:43   #5
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Цитата:
Сообщение от Танец Посмотреть сообщение
ибо давно уже не питаю иллюзий в том, что можно кого либо словами , а в нашем случае буковами переубедить. Ударение ставить на слове переубедить
Переубедить имеющего сформировавшуюся точку зрения и настаивающего на ней, конечно же, нельзя, да и не нужно, не должно быть вообще целью.

А вот для тех, кто размышляет и пытается расширить свое сознание и понимание - наша точка зрения может быть полезна.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 09:05   #6
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Похоже довольно большое количество участников форума, так и не поняло сути написанного мной. Ярая защита именно людского понимания свойств Любви, показывает небрежение к ее Основе. Несколько раз писал, что не отрицаю личностного восприятия людской любви и предостаточно у меня сострадательных, сентиментальных переживаний, но Основу Любви, которую элементарно можно показать даже рукой, многие и не собираются понять и осознать. Хотите или нет, но ВСЕ есть Любовь, ибо Мироздание Едино и есть только Одно-Единый Закон. Мироздание лениво.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 11:56   #7
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Цитата:
Учение Храма. т.1.ч.1.
ИСТИННЫЙ ПУТЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 74
...
Самый печальный из всех печальных знаков нашей эры – эры ниспровержения всего духовного и безумного накопления материальных богатств – это вымирание чувства взаимной зависимости между человеком и человеком и разрушение давно вынашиваемых идеалов Отцовства Бога и Братства Человечества. Пустота в сердцах бесчисленного множества людей, которые вынашивали прежде эти идеалы, быстро заполняется крайним унынием, безнадежностью и отчаянием. Разум, или та энергия, что дотоле помогала человеческой расе создавать высшие идеалы, была проституирована для недостойных целей, в результате чего была уничтожена вера человека в своего собрата и, что еще хуже, и его способность любить ближнего своего. В современном бизнесе каждый воспринимает другого как бездушного антагониста и относится к нему соответственно. За исключением редких случаев, взаимопомощь больше не предлагается и не ожидается.
...
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 11:49   #8
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Цитата:
Учение Храма т.1. ч.1.
АПОФЕОЗ ЛЮБВИ
НАСТАВЛЕНИЕ 46
...
Для Любви все люди равны. Она ничего не берет и дает все. С расцветом этой могущественной силы в нашем сердце она начинает убедительно говорить через наши глаза. Мощью интуиции Любовь притягивает к нам мудрость и силу, которых мы не можем достичь никаким иным способом; она бросает наши грязные лохмотья самооправдания в огонь, восходящий из сердца великого Храма Жизни, и заново одевает нас в незапятнанные одежды, сотканные из нитей, что лежат, свернувшись, в каплях пота, выжатого из наших мук в тот момент, когда мы находимся в самом средоточии центрального пламени, где рано или поздно должен стоять каждый ученик Великой Белой Ложи, пока он не очистится.
Ах, дети Мои, ничто другое из нашего существования не идет в счет, кроме Любви. «Если вы не любите вашего брата, которого вы видите», – если брата, обманувшего вас в делах, вы не любите так же, как и брата, ставшего вам опорой в тяжелый час; а сестру, предавшую вас и ваше доверие, – так же, как и ту, которая была вашим вдохновением; если вы не любите своих братьев, идущих сейчас по темной стороне жизненного пути, – не всегда по своей воле, но нередко оттого, что вы же или вам подобные оттолкнули их от солнечной стороны, – если вы не можете любить их, нуждающихся в вашей любви больше, нежели остальные, то «как же вы можете любить Бога, которого не видели»? Бога, в котором эти, ныне ненавидимые, «живут, движутся и имеют свое бытие»?
Пока вы в гневе и отвращении отворачиваете свои лица от самых низких тварей, которым дарована жизнь; пока вы склоняете, или соблазняете, поступать таким же образом другое человеческое существо, до тех пор засовы врат, которые отделяют вас от вашего достояния, остаются недвижимыми, а вы все так же продолжаете брести на ощупь в полной тьме.
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 19:41   #9
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Любовь к человечеству начинается с любви к конкретному человеку
А любовь к конкретному человеку может начаться с отношения к человеку как к брату или сестре. Сравним звучание просто имени Etsi и как сестра Etsi и можно почувствовать как свободнее начинает идти сердечная энергия от сердца к сердцу..
Спасибо, брат max4545,( брат 4545, как то число звучит диссонансом, не находите?)
Цитата:
Самый печальный из всех печальных знаков нашей эры – эры ниспровержения всего духовного и безумного накопления материальных богатств – это вымирание чувства взаимной зависимости между человеком и человеком и разрушение давно вынашиваемых идеалов Отцовства Бога и Братства Человечества. Пустота в сердцах бесчисленного множества людей, которые вынашивали прежде эти идеалы, быстро заполняется крайним унынием, безнадежностью и отчаянием. Разум, или та энергия, что дотоле помогала человеческой расе создавать высшие идеалы, была проституирована для недостойных целей, в результате чего была уничтожена вера человека в своего собрата и, что еще хуже, и его способность любить ближнего своего.В современном бизнесе каждый воспринимает другого как бездушного антагониста и относится к нему соответственно. За исключением редких случаев, взаимопомощь больше не предлагается и не ожидается
Цитата:
Важна лишь любовь к брату, ибо именно она готовит путь Господу, и ничто иное не даст человеку вечной жизни.
Надземное, 39
Цитата:
Каждый, произнесший слово Брат, уже строит мост в будущее.
Братство, 282
Цитата:
В основе Братства каждый работает, сколько может. Каждый помогает по мере сил; каждый не осуждает в сердце своем; каждый утверждает знание по опыту; каждый не упускает времени, ибо оно невозвратимо. Каждый готов уделить силы Брату. Каждый проявляет лучшее качество. Каждый радуется удаче Брата. Разве эти основы слишком трудны? Разве они сверхъестественны? Разве они вне сил человеческих? Разве они требуют сверхзнания? Неужели только герои могут понять единение
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 06.06.35
Цитата:
Разве все работающие на внесение света знания, на поднятие нравственного уровня, культуры не являются братьями и сестрами великого Братства Человечества? Истинно, Н. К. и я называем каждого свет несущего братом и сестрою по завету самого Христа. В Индии принято приветствовать каждого незнакомого встречного словом брат! Это так прекрасно!
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 11:25   #10
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Когда мы говорим, что нам трудно полюбить человечество – это нам трудно полюбить и принять те качества человечества, которые в основном проявлены в низшей его природе. В которой преобладает еще много грубых инстинктов и которая в своей основе разрушительна и имеет много животных принципов.
Но также в другой раз мы говорим о любви к человечеству в другом его качестве – то мы видим светлую его сторону, созидательную, которая является высшим для всего человечества в целом и является для него спасением, возрождением и преображением и ведет к дальнейшей эволюции.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 17:19   #11
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

http://forum.roerich.info/showthread...176#post170176
http://forum.roerich.info/showthread...876#post199876
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 12:21   #12
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Цитата:
Учение Храма. т.2.
МИРОВАЯ БОРЬБА
...
Пока ученик не будет готов пожертвовать своим временем, физическими
силами, имуществом, даже добрым именем и семьей (если потребуется),
слуги тьмы будут иметь силу и власть на физическом плане, где такая
жертва необходима. Ученик, о котором Я говорю, должен понимать
важность своего задания и любить тех, для кого трудится. Он должен
быть готов сделать все, что в его силах, даже спуститься в ад и
говорить с демонами, если потребуется, чтобы освободить человека,
затянутого в водоворот зла, и направить его трудиться для спасения
других
.


Ученик, который ищет спокойное уединенное место, чтобы уклониться от
борьбы и смятения мира, никогда не достигнет Царства Божия. Если бы
ученику для ментальной концентрации были необходимы мир и покой, закон
эволюции поместил бы его на другую планету в Космосе. Успеха можно
достичь только при строгом, последовательном самовоспитании и
подготовке к работе в самых сложных областях жизни, иначе люди могут
отказаться от цели, вдохновившей их к действию.
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 12:16   #13
max4545
 
Рег-ция: 06.12.2009
Сообщения: 192
Благодарности: 18
Поблагодарили 61 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь к человеку и ко всему человечеству

Цитата:
Учение Храма. т.1. ч.2.
КОСМИЧЕСКИЕ КАРТИНЫ
НАСТАВЛЕНИЕ 141
...
Тот, кто живет в молчании, тот учится любить своих собратьев-людей и понимать их так глубоко, что теряет всякую охоту останавливаться на преходящем следствии каких-либо совершенных ими ошибок, ибо он знает, что добро, на которое они способны, гораздо сильнее, нежели зло, которое легко может быть перевешено добром при правильном воспитании. Он знает, что силы подозрительности, суровой критики и обвинения, направленные им и поглощенные чувствительной магнитной сферой другого человека, только подчеркнут и усилят существующее в нем зло. Это намного затруднит борьбу между добром и злом в сердце осужденного человека, а сам обвинитель будет страдать от действия сил, которые он породил и выпустил на свободу. Таким образом, воспитание привычки молчания является наиважнейшим и в вопросе самозащиты.
__________________
Желаю удачи!
max4545 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
Как облегчить человеку жизнь? ***ЛЕГИОНЕР*** Наука, Медицина, Здоровье 21 21.07.2011 19:37
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Третье обращение к человечеству Озирис Свободный разговор 62 03.06.2006 00:43
Любовь и Расизм Свободный разговор 1 16.05.2003 02:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги