Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 22:20   #1
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,399
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 3,586 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сдвиг магнитных полюсов

Магнитное поле Земли может исчезнуть



Цитата:
Французские исследователи из Университета Парижа VII имени Дени Дидро установили, что смена земных полюсов может произойти в любое время. Предсказать смену полюсов возможно лишь за 10-20 лет, более долгосрочный и точный прогноз невозможен.

Инверсии магнитных полюсов Земли неоднократно происходили в прошлом. Обычно это сопровождалось кратковременным исчезновением магнитосферы. Для биосферы Земли это означает истончение озонового слоя и исчезновение защиты от солнечного ветра и космической радиации. Если «переполюсовка» завершится быстро, жизнь на нашей планете может сохраниться, но если Земля останется без магнитного поля на несколько лет, это будет означать гибель всего живого.

По наблюдениям учёных, сейчас напряженность магнитного поля Земли постепенно падает. За последние 22 года магнитное поле Земли стало слабее на 1,7%, причём в некоторых частях Атлантического океана оно ослабело на 10%, а в нескольких регионах немного усилилось.

Смещение магнитных полюсов Земли было зарегистрировано еще в 1885 году. С тех пор южный магнитный полюс сместился на 900 километров в сторону Индийского океана, а северный магнитный полюс – в сторону Восточно-Сибирской магнитной аномалии. Скорость дрейфа полюсов в настоящее время составляет около 60 километров в год, чего никогда ранее не наблюдалось.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 17:07   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,399
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 3,586 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сдвиг магнитных полюсов

Ядро Земли постепенно меняет форму
Цитата:
По мнению французских геофизиков, ядро Земли не симметрично и в нем продолжаются процессы кристаллизации.

Так, в Восточном полушарии, примерно под Россией и Китаем оно постепенно плавится, а в Западном – твердеет, сообщает ARVO.

К таким выводам ученые пришли, исследуя данные сейсмической активности за последние 30 лет. В этот период произошло почти 100 крупных землетрясений.

На основании накопленных данных ученые смогли восстановить форму ядра Земли и его состав, состоящий в основном из железа, причем сердцевина – твердая, а переферия – жидкая. Благодаря этим выводам возможно дальнейшее изучение природы магнитного поля Земли.

Ранее японские исследователи впервые смогли воспроизвести давление и температуру внутреннего железного ядра Земли, использовав для этого так называемую алмазную наковальню.

В результате эксперимента было, в частности, установлено, что плотность железа в центре нашей планеты в 165 раз больше, чем в ее верхних слоях, сообщает "Росбалт".

В эксперименте в научном центре префектуры Хиого принимали участие специалисты Японского агентства науки и технологии океана и Земли, Токийского технологического института, ряда других организаций.

Источник: inauka.ru.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 21:50   #3
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,399
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 3,586 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сдвиг магнитных полюсов

Цитата:
29.06.2010
В Европейском космическом агентстве сообщили, что недавно выведенный на орбиту научно-исследовательский аппарат GOCE завершил составление гравитационной карты нашей планеты в формате высокого разрешения. Научные кураторы проекта говорят, что в ближайшие дни геоид высокого разрешения будет размещен в открытом доступе.

Исследователи говорят, что гравитационные карты на нашей планете можно также рассматривать и как своего рода карты высот Земли, то есть на карте практически идеально гравитационным возмущениям совпадают впадины и возвышенности. Помимо этого, использовать полученные данные можно и в метеорологии, чтобы лучше прогнозировать направления потоков теплого и холодного воздуха.

Оборудование Goce позволяет улавливать мельчайшие флуктуации в гравитации планеты и фиксировать их. Для того, чтобы спутник работал максимально эффективно, он был размещен на орбите высотой всего в 255 км.

Задача Goce или Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer заключается в исследовании гравитационных полей и установившихся океанских течений. Проще говоря, космический аппарат предназначен для измерения распределения гравитационного поля Земли с помощью современного сверхточного гравитационного градиометра. Благодаря недостижимой ранее точности измерений, специалисты получают уникальную информацию, которая позволит построить с высокой точностью модель Земли.

Полученные данные будут использоваться в физике Земли, океанографии, в исследованиях динамики перемещения льдов, океанических течений, изменения уровня мирового океана, климата, сейсмической активности в разных регионах нашей планеты. Главной полезной нагрузкой спутника является электростатический гравитационный градиометр, состоящий из 6 акселерометров и предназначенный для измерения гравитационного поля Земли.

По словам ученых, стрелообразная форма спутника, а также его «плавники», помогают спутнику сохранять ориентацию во время пролётов через потоки воздуха, которые всё ещё присутствуют на высоте 250-260 км. Низкая орбита спутника и высокая точность акселерометров позволят улучшить точность определения геоида до 1-2 см на масштабах порядка 100 км. Для компенсации торможения об атмосферу на спутнике установлен ионный двигатель.

Данные со спутника Goce найдут многочисленные применения, в том числе в обнаружении опасных вулканических регионов и прояснении поведения океана. Динамика океана является одной из главных целей спутника. Сопоставляя информацию о гравитационном поле с информацией о высоте поверхности океана, полученной другими спутниками, учёные смогут проследить направление и скорость геострофических океанских течений.



Анаглифические изображений, созданных из анимации ЕКА видео глобальной градиентов силы тяжести. Более точная карта мира будет создаваться судов GOCE ЕКА

http://www.esa.int/goce
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 23:25   #4
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сдвиг магнитных полюсов

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Анаглифические изображений, созданных из анимации ЕКА видео глобальной градиентов силы тяжести. Более точная карта мира будет создаваться судов GOCE ЕКА http://www.esa.int/goce
Гог, спасибо за сообщение.)) Только лучше, наверное, оставлять английский вариант

Цитата:
Anaglyph images created from an ESA video animation of global gravity gradients. A more accurate global map will be generated by ESA's GOCE craft.
И - спасибо за постоянное слежение за новостями из мира науки, отражение их в соотв. темах, - очень интересно читать

Последний раз редактировалось Эльдар, 29.06.2010 в 23:34. Причина: transl.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2010, 16:42   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,399
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 3,586 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сдвиг магнитных полюсов

Геомагнитный переворот: По-быстрому


Цитата:
Процесс инверсии магнитного поля Земли занимает тысячелетия. Но некоторые наблюдения свидетельствуют, что смена магнитных полюсов может пройти, по геологическим меркам, в мгновение ока.
Магнитные породы в Батл-Маунтин (Невада, США), возраст которых составляет около 15 млн. лет, хранят «память» о том времени, когда северный магнитный полюс Земли превратился в Южный, и наоборот. Промежуток между инверсиями магнитного поля может составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов лет, и, как правило, сам переход занимает около 4000 лет. Но горные породы в Неваде позволили предположить, что такая смена полюсов может произойти намного быстрее.
Каждый обладатель компаса мог бы заметить – его показания изменяются на один градус в неделю – практически мгновенно в геологических масштабах времени. Работа, описывающая это открытие, готовится к публикации в Geophysical Research Letters.
Настолько быстрое изменение геомагнитного направления описано только второй раз. Первый случай, отмеченный в 1995 году в Стинс-Маунтин (Орегон, США), не удостоился широкого признания в научном сообществе. Еще один пример может укрепить теорию, утверждающую, что инверсия может произойти за годы или века, а не за тысячелетия.
Ученые не пришли к единому мнению о том, почему «переворачивается» магнитное поле Земли. Многие из них полагают, что это связано с конвективными перемещениями жидкого железа во внешнем ядре планеты.
Исследователи Скотт Бог (Scott Bogue) и Джонатан Гленн (Jonathan Glen) отправились в Неваду, чтобы изучить хорошо сохранившиеся лавовые потоки. По мере отвердевания каждый поток сохраняет «магнитную память», позволяющую определить направление магнитного поля в далеком прошлом. Один из потоков привлек особое внимание ученых, поскольку запечатлел весьма сложную магнитную историю. Эта лава сперва остыла, а затем (менее, чем через год) была снова нагрета, когда свежий лавовый поток накрыл её. Ориентация магнитных кристаллов изменилась на 53 градуса. А это значит, что магнитное поле менялось приблизительно на один градус каждую неделю.
Породы в Стинс-Маунтин зафиксировали еще большие изменения – 6 градусов в сутки. Представьте, каково это – ориентироваться по компасу, показания которого меняются на несколько градусов в день. Этот показатель был столь высок, что многие ученые поставили доклад под сомнение. Один из контраргументов состоял в том, что жидкое внешнее ядро Земли просто не может создавать столь быстрые изменения в магнитном поле. Другой – если бы даже такие изменения происходили, их нельзя было бы наблюдать на поверхности: толща земных пород экранировала бы сигналы благодаря своей электропроводности.
Однако наблюдения в Неваде подтверждают, что столь быстрые изменения возможны – даже если ученые не могут объяснить, почему.
Некоторые эксперты ставят под сомнения новое исследование. В частности, вызывает сомнение тот факт, что два лавовых потока могли перекрыться и зафиксировать 53-градусное изменение магнитного поля именно в период инверсии, которая может происходить раз в миллион лет. «Любопытное совпадение», по словам Денниса Кента (Dennis Kent) из Университета Рутгерса, США.
Последняя стабильная инверсия магнитного поля планеты произошла 780 тысяч лет назад. Некоторые геологи считают, что очередной «переворот» может наступить в ближайшее время, поскольку в течение прошедших 150 лет (или более) магнитное поле Земли слабеет. Но вопреки фантазиям кинематографистов, опасаться «геомагнитного хаоса» не следует. Даже если мы доживем до очередной инверсии – вероятно, никаких апокалиптических последствий она не вызовет.
По сообщению ScienceNews
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2011, 05:34   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,399
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,178 раз(а) в 3,586 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сдвиг магнитных полюсов

Полюса меняются местами

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=322464
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2011, 07:35   #7
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сдвиг магнитных полюсов

То есть можно спать спокойно, на наш век хватит!
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > В мире природы

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги