Сердце, 572. Можно наблюдать известный период человеческого сознания, когда на вопрос: «Где нужда?» — следует ответ: «В деньгах». Пока не изжито это денежное ограничение, никакая помощь духовная не приложится. Нужно продвинуть сознание к ценностям более значительным, тогда и придёт помощь, даже материальная. Закон высших ценностей утверждён во всём Бытии. Так наше собственное сознание определяет благосостояние заслуженно.
Озарение, 177.
Больше ценим денежный деловой отчёт, нежели набор пушистых изречений. О мире надо мыслить, явить практические мысли.
Накануне Нового Храма нужно явить находчивость и народ удивить смекалкою. Ходить в пелёнках неудобно.
Озарение, 344. Может ли Наша Община вмешиваться в дела мира и оказывать действенную помощь?
Каждая община лишена эгоизма в вульгарном значении и во имя Общего Блага имеет касание в решении мировых дел. Как стрелы вонзаются посылки Общины в мозг человечества.
В литературе научной можно проследить ряд воздействий, как психических, так и материальных. Известны случаи посылок важного значения предметов. Известны присылки денежных сумм. Известны предупреждения об опасности. Известны письма о решении дел. Известны встречи под разными образами. У Нас бывали пароходные билеты и костюмы разных стран. Мы имели разные имена и являлись, когда обстоятельства повелительно требовали.
Уже вижу, как кто-то негодует и называет сказанное баснями. Между тем на его глазах общежитие университета получило жертву от неизвестного; его знакомому был принесён ценный бюст от неизвестного.
Наш посланник просил королеву поступить по законам времени. Наш посланник советовал молодому изобретателю. Наш посланник провёл начинающего учёного. И можно указать список лиц, получивших д е н е ж н ы е п е р е в о д ы. Это всё факты, засвидетельствованные физическими документами.
Почему это кажется кому-то мистическим и таинственным, когда каждый в меньшей мере то же делал?
Раз принцип Общего Блага заложен в человечестве, то, продолжая его, получим Общину, сильную опытом.
Только слепой не замечает, куда повернулась спираль эволюции! И Мы, существующие, посылаем помощь молодым духом.
Агни Йога, 20
Разрушение денежных знаков освободит человечество от тисков, стесняющих зрение.
Сердце, 386.
Нельзя понимать лишь денежное даяние или ненужными предметами. Истинное даяние в духе.
Надземное т.I, 491
Но даже самые высокие достижения должны быть зачаты здесь, часто среди самой тяжкой нужды. Нередко богачи задумываются — почему их жертвы должны быть так облегчены? Они полагают, что жертва может быть лишь денежная, но они забывают, что прекрасная задача им доверена — сочетать монеты с высокими заданиями, но для этого нужно воображение.
Давайте посмотрим на эту проблему с разных точек зрения.
Тогда и только тогда засверкает радуга объективности.
