Цитата:
Сообщение от Кайвасату Насчет нереализованности планов... Не нужно тешить иллюзий относительно того, что это были планы Н.К.Рериха. Это был план Владыки и он давал указания Н.К.Рериху по его реализации. А насчет того, что не получилось, так это тоже случается. Как известно, Махатмы пытаются использовать лучшие возможности, но не всегда это выходит именно так, как задумывалось. Есть и знаменитая "изменчивость плана", а есть и "кладбище" несбывшихся лучших начинаний... |
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 А как Вы, Игорь, разрешаете подобное мнение, если оно есть у Вас? План строительства отсрочили? |
Чтобы разрешить все эти "сложности" с вмещением видимых неудач и высоким Источником Плана, просто нужно читать Учение и Письма Е.И. Где приводится не мало разных "неудач" и причины их.
Напимер, неудача с Планом создания Единой Европы с помощью Наполеона. Эта идея была задумана давно. Но вот теперь она реализовалась.
Причины неудач - свободная воля людей, ибо нельзя построить что-либо наперекор человеческой воли.
Хотя любое строительство всегда сопровождалось борьбой с противниками. Но это допустимо лишбь в том случае, когда имеется достаточно много сторонников нового строительства среди людей.
И если нет достаточного количества последователей, значит - люди ещё не вполне готовы, и насиловать их волю не дозволительно.
Много говорится о подвижности Плана. Задуманное обязательно свершится. При этом надо понимать, что План Новой Страны и Свящ. Союза Востока подразумевал не чьи-то узкие геополитические интересы (хотя и затрагивал их, и эту сферу), но - общечеловеческое значение.
Новая Страна - как пример преуспеяния и роста при правильных взаимоотношениях, при заботе о благе народа и о духовном состоянии его. Пример - для всего мира. И предполагалось, что весь мир будет постепенно перестраиваться как Новая Страна.
А если этот План имеет общечеловеческое значение, то - не имеет значения где именно он будет реализован когда сложатся новые возможности. В России ли, или где-то ещё. Хотя я по-прежнему верю, что у России ещё есть шанс.
Там и тогда, когда совпадут космические и человеческие предпосылки для реализации, там, где в людях проснётся настоящее и сильное устремление к духовному, во что бы они ни верили и на каком бы языке ни говорили, там и будет реализован этот План.