Новый музей в Улан-Баторе разместился в доме, где в 1926-27 годах базировалась центрально-азиатская экспедиция академика Николая Рериха.
На открытии Дома-музея присутствовали представители Музея-института семьи Рерихов, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, гости из России, Америки, Германии, Словакии, Японии, Южной Кореи. Им представили издания, специально подготовленные к этому событию – в том числе, совместный сборник Международной ассоциации монголоведения и Музея-института семьи Рерихов «Рерихи и Монголия». Кроме того, были подведены итоги конкурса молодых художников, организованного американским буддологом Гленном Муллином. Петербургская делегация провела рабочие встречи с руководством Международной ассоциации монголоведения, Академии наук, встретилась с главой Департамента искусства и культуры Улан-Батора Цогбадрахом Пурехву. В числе других вопросов обсуждалась программа совместных археологических исследований. Представители петербургской делегации также встретились с руководителями Художественного музея имени Цзанабадзара и Музея Богдо-хана. Монгольские коллеги заявили об участии в международной выставке «Рериховский век», которая пройдет в 2010 году в ЦВЗ «Манеж».
Зато есть прекрасный слайд-видео-фильм про реконструкцию Дома Рериха в Улан-Баторе, церемонию открытия, интревью с проф. Ш.Бира и директором МИСР А.Бондаренко (в титрах ошибочно назван "дом-музей Н.Рериха в Петербурге")
Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.09.2009 в 11:10.