Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2009, 10:54   #1
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расширенное сознание

Уважаемая Etsi, Благодарю за Ваше высказывание. Я смог ознакомиться с ним только сегодня - был в отъезде.

Если возможно, уточните, чем, по Вашему мнению отличаются центры от чакрамов.
Для меня - они суть одно и тоже, и отличаются только тем, что упоминаемые чакрамы есть центры всего организма, а то, что Вы называете центрами, для меня есть чакрамы конкретных органов.
Так как органы выполняют не только физиологическую функцию, но и энергетическую, и так как они есть в энергетическом смысле самостоятельные существа, то соответственно имеют каждый и весь набор чакрамов (энергетических центров).

То есть для меня центры и есть чакрамы. Энергетические структуры, в которых происходит сочетание всех трех гун на плане, которому соответствует конкретный чакрам (энергетический центр). Также это то средоточие трех основных объективных принципов (гун), где происходит их взаимодействие с субъектом в моменты его проявления в смысле этики с другими субъектами.

А так как сердце со своими центрами (сердечными чакрамами всех семи планов) функционально является структурой для преобразования одних видов психической энергии в другие, то и получается, что центры этого органа есть своеобразный энергетический коммутатор, для всего организма в целом, но только для одного организма. В этом смысле символ солнца наиболее подходит.

Но центры сердца (органа) связаны с анахатой - центром (чакрамом), который выполняет туже функцию, что и сердце, но уже в большем масштабе. Не только для центров всего организма, но и для преобразований внешних энергий во внутренние, для всего человека в целом. Например энергетику группы - в энергетику конкретного организма.

Например у человека с закрытой анахатой сердце продолжает энергетически функционировать. Но при этом не реализуются энергетические преобразования в группе. То есть в групповых отношениях, где собственно и реализуется этика, сердца конкретных двух людей энергетически связываются так: центр сердца 1 - анахата1 - анахата2 - центр сердца2.

Поэтому я задаю вопрос - могут ли по Вашему два сердца иметь непосредственную связь минуя анахату : сердце1 - сердце2.
Уточните, если возможно Ваш взгляд на этот вопрос. Возможно я ошибаюсь в своих выводах, и мне хотелось бы понять на каком этапе.

С уважением Александр 5.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 10.06.2009 в 10:59.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 12:15   #2
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расширенное сознание

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому я задаю вопрос - могут ли по Вашему два сердца иметь непосредственную связь минуя анахату : сердце1 - сердце2.
Уточните, если возможно Ваш взгляд на этот вопрос.
Дорогой Александр! Приятно встретить вдумчивого человека, готового терпеливо обсуждать тему, не отрицая огульно, все, что не совпадает с собственным представлением.
Спасибо Вам за культуру ведения диалога!

Ну, что ж, первое, что я хотела бы сказать по теме – что микрокосм наш значительно сложнее, чем может нам представляться… И вся эта «сложность» завязана в стройную гармонично работающую, развивающуюся систему – конечно, это в идеале, как задумано Творцом.

Нет сердец в микрокосме, есть одно, единое сердце – энергетический центр организма.
У сердца много функций. Оно способно на многое. Это удивительный инструмент коммуникации и действия на всех планах. Оно способно быть проводником и аккумулятором Высших Энергий (Благодати).
От состояния сердца зависит и состояние всего микрокосма.
Связь сердца с Высшим обеспечит микрокосму мощное развитие.

Теперь о чакре (чакраме) Анахата. Он, как и другие чакрамы, - своеобразные «колодцы», коммуникативные энергетические каналы связи микрокосма с пространством.
У всех чакрамов есть вход и выход.
Если сердце не темное, чакрам не будет закрыт, он будет принимать энергию из пространства, которая, пройдя через сердце, выходит из микрокосма, напитывая все окружающее своим человеческим, сердечным качеством.
Чакрам Анахата не проходит через сердце, чакрам расположен несколько ниже, от чакры к сердцу и обратно есть канал.
Пока не образовалось Серебряной нити связи с Высшим – именно так и взаимодействует с пространством человеческое сердце.
Серебряная нить имеет иной путь - не через чакрам, а верх, через Колокол (опять же - не чакрам, а центр) - Центр Высшей Связи.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 20:34   #3
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расширенное сознание

Благодарю. Я вполне понял Вашу мысль. Есть масса вопросов и уточнений, имеющих основой мой собственный опыт. Но прежде хочу разобраться в вашем подходе. У меня создалось впечатление, что мы смотрим на одно и то же, но с разных сторон.
Во всяком случае при напряжении нити у меня возникали чувства продавливания в анахате, разогрев в ней до покраснения кожи, но никогда не затрагивался колокол, который для меня есть проявление одной из функций сахасрары.
Полагаю для Вас проявление сердечной связи основано прежде всего на чувстве присутствия другого высшего субъекта.
Поправьте, если это не так.

Чувство присутствия действительно возникает только в области сердца, но с энергетикой это присутствие мало связано.

По поводу чакрамов, как колодцев открывающихся на другие планы - полностью согласен. Но ведь чакрамы иначе называют центрами силы, или влияния, то есть центрами.
Вращение чакрама собственно образует искривление пространства одного плана, пока не образуется окно в план высший. Так ли это по вашему?

И еще значит ли Ваша мысль о связи сердца с колоколом, что Вы имели в виду только одну из функций духовного сердца - связи с миром высшим? Но не энергетическое преобразование.
Если да, то тогда все понятно.

По моему с таким же успехом анахату можно назвать сердцем чакрамов, как центр сердца - сердцем организма.
В этом случае возникает противоречие - какого организма - вашего или того с кем вы связаны? Организм посредством сердечной нити образует целостность.

Если для упрощения опуститься на физический план, то получится, что открытая у всех современных людей муладхара позволяет всем воспринимать себя на физическом плане без усилий.

Тогда какие центры можно было бы упомянуть в связи с физической структурой человека?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 21:22   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расширенное сознание

Александр, честно говоря, не все Ваши вопросы поняла вполне, извините ...

Сердце, тот энергетический центр, о котором мы говорим (не физическое) есть шестой принцип человеческого существа. То есть энергия сердца – будхическая – это высочайшая, тончайшая энергия, по тонкости позволяющая общаться с Высшим Миром.

Значит, любой человек, не иссушивший бездуховностью свое сердце, сможет иметь общение с Высшим. Если сердце не в загоне, если оно не завалено вековыми нагромождениями, если оно светится – то так и будет – будет сердечная молитва (общение).

В человеческом организме это единственный «пункт», позволяющий излучать и принимать столь высокую энергию.

Именно человек развивается сердцем. Если сердце, благодаря связи с Высшим, энергетически укрепилось, насобирало огней, оно будет, оживлять, усиливать, а затем и трансмутировать своим огнем все остальные центры.

Всем остальным человеческим принципам суждено в процессе огненного развития человека слиться с сердцем, то есть с шестым принципом.
Когда это произойдет вполне – земная эволюция человека завершена…
Так, в начале 2ой принцип сливается с 6ым, то есть, происходит сублимация чувств из астральных в сердечные, затем 3ий перестает существовать, сливаясь с 6ым – у человека появляется духовное, сердечное сознание.
Когда 4, 5, 7ой сольются в шестом перед нами бог – совершенное для Земли существо!
«Чтобы стать Архатом, нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7 принципы и слить их в шестом – Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии» (Письма,11.06.35).

У сердца, как я уже писала, много функций – и связи с Высшим, и аккумулятора, и траннсмутатора Огней, и орудие (помощи, лечения, творчества), и оружие (меч), и много чего еще…
Чудесная штука – наше сердце!

Ведь когда уходим в Тонкий Мир, оно по-прежнему бьется, оно светится и человек с мощным сердцем больше похож на яркую звезду, чем на ангела, как на картинках…

Последний раз редактировалось Etsi, 10.06.2009 в 21:29.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2009, 16:51   #5
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Расширенное сознание

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
человек с мощным сердцем больше похож на яркую звезду, чем на ангела, как на картинках…
Может отсюда, на Востоке есть понятие Человек-Звезда, применяемое к Мудрецам, людям Пути, которые "ушли" намного дальше других.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сознание и Сердце Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 108 08.10.2017 12:56
Расширенное руководство по пользованию форумом Владимир Чернявский Технические вопросы 8 11.07.2013 20:44
СОЗНАНИЕ это… Ищущий Свободный разговор 93 28.02.2009 15:48
Коллективное сознание. paritratar Свободный разговор 27 20.03.2005 18:03
? Просветлённое Сознание? Георгий Радуга Архив 10 31.01.2004 19:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги