Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 16:00   #1
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: О практике, психотехниках и "ключах"

Цитата:
от Арранкар
хм, кхм...А что по-вашему такое - Сансара? У меня ощущение, что Вы абсолютно не понимаете этого термина, как его употребляют те, кто и ввел его в обращение. Вы, конечно можете употреблять это сочетание букв в каком-то ином, "своем" значении, но тогда поясняйте это пожалуйста. Потому что, для любого кто знаком с этим Буддийским термином, более чем поверхностно, Ваши слова выглядят как бред...
__________________
Если ты прогневил Бога, Учитель тебе поможет. Если ты разгневал Учителя, никакой Бог тебя не спасет... восток
Как для кого. Высказывание одного известного деятеля следненвеквья о том, что Земля вертится тоже являлось бредом для некоторых. Здесь -- проще , непонимание, на мой взгляд. Я, увы, пришла в А.Й. не из БУддизма. Поэтому я не специалист по этому высочайшему Учения Востока. Скрещивать с Вами шпагу не буду. Так же как и препарировать понятие "сансара", "карма", держа в одной руке лупу, а в другой пинцет. Я достаточно знаю, чтобы сказать, что Сансара - океан рождений и смертей, буквально - вращение (Сил). К чему это выяснение отношений,, оно Вас продвинет дальше в Вашей реализации, ученик своего Учителя?

Что Вы можете возразить против такого древнего изречения: " что наверху, то и - внизу"? Я думаю, ВЫ примете его. А, если я расширю это понятие, сказав, что:" Сансара и нирвана внутри нас, что сансара - изобретение нашего Ума?И, что день ото дня она сжимается, делая нас всё более несчастными. Вы возразите? Но продолжу! Мы, обладая уникальными возможностями победить Время , остаёмся в плену собственных желаний (в колесе сансары)., ибо наша природа от Бога. Продвигаясь вверх, мы должны отказаться от желаний, низшие превращая в высшие. Но и от высших придётся избавиться, так как само понятие "дух" несовместимо с понятием желания
Цитата:
"Тот, кто стремится к освобождению от желаний, сердце имеет всегда ровное, не тоскует и не боится, всего имеет в избытке; нет для него ничего недостающего. Обладающий малым желанием - обладает Нирваной. Это и есть освобождение от желаний.
Будда Шакьямуни.
Желание на высших ступенях должно смениться состраданием. Оно направлено от "Я" к Миру. Желание, наоборот, притягивает пространсвенные силы, создавая карму. Делая первое, мы замедляем бег нашего колеса сансары и Истина, невидимая, постепенно проявляется из небытия, обретая Жизнь. Таким образом, человек духовный находится в согласии с миром, его индивидуальное пространство мало, а колесо сансары разрежено.
Убрать всю грязь мы сами не можем, мы её не видим. Некоторые просят Высшие Силы помочь им в этом очищении. Но надо уметь обратиться! "Сучите и отворится вам"- это старая, очень старая история. Но сначала надо спросить себя, есть ли у нас силы остановить наше колесо сансары, запущенное нами же тысячи воплощений назад.
Ещё раз.
Река жизни внутри человека полна нечистот. Вечно работающий Ум продуцирует поток желаний, который стремится отнюдь не мимо нас, в бесрпедельность, а кружится вокруг с колоссальной скоростью. Этот вихрь и есть наше колесо сансары. Что же делать? Истинный ученик замолкает, стараясь превратиться в точку, над кторой не властно Время. Но мы делаем, как раз всё наоборот... Круг САнсары - не что иное, как копия мира Божественного. Время образовалось при его сжатии.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 17:33   #2
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О практике, психотехниках и "ключах"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Так же как и препарировать понятие "сансара", "карма", держа в одной руке лупу, а в другой пинцет.
Но без этого, мы можем дойти до того, что употребляя одни и те же слова, будем говорить об очень разных понятиях...
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
ученик своего Учителя?
Ой) спасибо за комплимент, но я неоднократно говорил, что я плохой ученик...Я иду своей дорогой, хотя Учителя использую, как определенный ориентир.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что Вы можете возразить против такого древнего изречения: " что наверху, то и - внизу"? Я думаю, ВЫ примете его.
Безусловно. Но возможно пойму его, иначе чем Вы
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А, если я расширю это понятие, сказав, что:" Сансара и нирвана внутри нас, что сансара - изобретение нашего Ума?
ТОже соглашусь. Как говорят Буддисты, на самом деле, сансара и есть Нирвана. То, что мы воспринимаем как сансара - это иллюзия нашего ума, мешающая нам разглядеть суть....
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Желание на высших ступенях должно смениться состраданием. Оно направлено от "Я" к Миру. Желание, наоборот, притягивает пространсвенные силы, создавая карму.
Но сострадание, само по себе является источником желания.
Здесь я с Вами согласен, в основном. Однако это не отменяет того, что никто не работает ни с каокй индивидуальной сансарой. Нет индивидуальной сансары, и, логически напрашивающейся, групповой.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
О ключах Агни-Йоги (опрос) ninniku Свободный разговор 14 03.08.2007 11:42
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги