Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 14:32   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Персоналистическая интуиция христианской мысли имеет очень важные последствия для всего христианского мироощущения. То, что Бог есть Личность, позволяет объяснить реальность тварного, материального, внебожественного мира.
...
Это значит лишь то, что Бог создал нечто отдельное от себя и Его тут нет. Но непонятно тогда как он присутствует во всем, ведь если он создал нечто отдельное от себя, то и создавал из чего-то отдельного или выбросил произведенное куда-то/во что-то отличное от себя. Тем самым получается, что Бог это не все.

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Т.о. природа Бога (т.е. качественные характеристики Абсолюта) едина. Но этой единою природой одновременно владеют три личности: Личность Отца, Личность Сына и Личность Духа Святого. Тот факт, что одной природой владеют 3 личности, не раздробляет единою природу, потому что личность(ипостась) лишена качественных характеристик. Она отвечает не на вопрос что?, а на вопрос кто? Поэтому Бог по-прежнему един, хотя троичен в Лицах.
Это всё какое-то искусственное построение. Вроде и 3 Личности, но нет качественных характеристик для их разделения, смешиваются абстрактные принципы и людское личностное представление. Тогда непонятен смысл разделять чего-то если эти части нельзя отличить друг от друга. Получается какой-то надуманный произвол, выдумывание названий не имеющих смысла и перенесение человеческих представлений на Бога. Получается, что некий качественно неотличимый послал кого-то неотличимого, невыделимого из целого для принесения жертвы/спасения людей, но он был вполне зримым. По земному личности могут быть отличимы качественно и количественно, следовало бы пойти дальше и честно признаться в непонимании, а не в отсутствии критериев различения.
Получается явное кощунство, если так рассуждать о Спасителе как о неотличимом чем-то/ком-то не имеющем качественных различий и Дух человека говорит это. Поэтому церковники, ИМХО, боятся таких рассуждений и выдумывают какую-то заумь вместо принятия разумной концепции в которой все же можно разделить ипостаси Троицы и сохранить ее единство. Тем более, что такие концепции человечеству известны. Да хотя бы взять тот же кристалл с несколькими гранями, он един, но грани разные и их можно отличить друг от друга при желании (ввести оси, систему координат то бишь), отличия можно поймать в разных откликах на воздействия света на грани, например.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги