Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Цитата: Сообщение от Д.И.В. Потому, что Ветхий Завет - это во многом учение ненависти. Пришел Христос и дал обновление - учение любви и терпимости. | А Бога Ветхого Завета, по-вашему, случайно не Елдабаоф зовут? |
Много разных имен. И Ильдабаоф, отождествляемый с Сатурном. И Саваоф, "Господь небесных Воинтств", отождествляемый с Марсом. И вот, собственно Иегова.
В самом начале, в первой главе Книги Бытия - там вообще "Элохим" в оригинале стоит. Господь Бог, в русском переводе. Тогда как в оригинале Элохим. Что означает группу создателей, а не одного Бога. Элохим - это множественное число от Элои. Потому в Книге Бытия Бог и говорит о себе во множетсвенном числе: "Вот, человек стал как один из Нас".