Ребят, это тема как раз на вмещение противоположностей, чтобы через их синтез придти к осознанию реальности. Зачем опять собираетесь на одном конце палки?

Вот говорим о врагах. Вместим противоположности: враг - есть мера нашей состоятельности, как говорит Акбар. Но при этом этот враг далеко не друг, а самый настоящий враг. Пусть такого под крышу - означает недопустимое легкомыслие.
Есть враг Света - дугпа и т.п. Пустите такого в храм - пеняйте на себя. Да, еще кармически будете отвечать за разрушение храма. А вы как думали? Легкомыслие - прямой путь к предательству.
Есть враги личные, которых мы создали себе. Вот их и надо прощать и пускать к себе. И уж тем более, если он изменился. Т.е. не держать личных астральных обид.
Давать свет сердца людям - это правильно и хорошо. Но обратная сторона медали - человек-черная дыра. Сколько не давай, он будет сосать и сосать, пока все не высосет. Что, не встречали одержимых? Смотрите, после таких вампиров, может и в сердце ничего не остаться. Кого потом будете винить, что затушили свет свой? Учитель говорит - давайте другим Свет Мой, а свой оставьте себе. И здесь тоже диалектика.
Я все же призываю Вас, хотя бы в этой теме перестать бесконечно спорить, отстаивая каждый свою противоположность. Нужно именно их вмещение. Без него останется лишь однобокость.

И какой бы правильной она не казалась, она остается лишь одной стороной медали.