Цитата:
Сообщение от andrush_254 ...Вы не ставите перед собой подобной задачи, и потому у Вас добро перемешано со злом, что ошибочно Вы видите, как способность вмещать противопложности. В этом наше различие. |
Это не у меня, а в реальном мире добро перемешано со злом. Наша же задача, и ваша тоже, кстати, находить по пути своей жизни доброе, вечное и помогать ему. Вы же пытаетесь идти иным путём - уничтожать зло. А это путь заблуждений. Кстати, в этом убедилось человечество достаточно давно, вы тут опоздали не на одно столетие. Обратите внимание, что зло в обществе наказывается не полным его истреблением, к примеру, расстрелом за хулиганский поступок, матерное слова ли, неуважение к даме, а лёгким наказанием, порицанием.
Теперь по поводу вмещения противоположностей. Дело в том, что этот принцип был сложен для человека эпохи Гаутамы Будды, для нашего современника - дело не очень-то и головоломное. Вот посмотрим на классические противоположности - свободолюбие и способность подчиняться. Уверен, что вы человек, который не потерпит всякого насилия над вашей личностью. Однако матери подчинитесь, подчинитесь любому приказу Родины. Значит, можете вместить противоположности? Можете! Но в сочетании противоположностей, то есть во вмещении их – должен быть не компромисс, а естественность поступка.
И теперь вопрос: в чём доминанта вмещения этих противоположностей? Почему человек идёт на жертву? что должно быть изжито в человеке, чтобы свободолюбие не застило ему глаза?