Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2008, 07:33   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Открытое письмо в защиту МЦР

Источник

Музей Рериха хотят выселить

В его защиту выступили учёные, артисты, космонавты

Академики Михаил Лаврентьев и Владимир Накоряков, директор ГПНТБ, профессор Борис Елепов, директор Новосибирского зоопарка, почетный житель Новосибирска Ростислав Шило, художественный руководитель городского драматического театра Сергей Афанасьев, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России Анатолий Шалин и другие известные новосибирцы выступили в защиту Международного Центра Рерихов в Москве, которому грозит выселение.
В свое время Святослав Рерих, безвозмездно передавая тогда еще Советскому Союзу наследие знаменитой семьи, поставил условие: создать общественный Музей имени Н. К. Рериха. Государство свое условие выполнило — под музей была передана московская усадьба Лопухиных, в ней общественниками и был создан негосударственный музей.
В отреставрированных залах усадьбы Лопухиных создана прекрасная экспозиция, которая благодаря меценатам постоянно пополняется новыми полотнами Рерихов. В России и за рубежом проходят передвижные выставки картин Рерихов из фонда музея, ведется научная работа над уникальным семейным архивом, полученным в составе наследия. В музейных залах ежегодно проходят международные конференции с участием широкого круга ученых и общественных деятелей, действует обширная научная библиотека. Международный Центр Рерихов издает книги из наследия семьи Рерихов, периодический журнал «Культура и время», удостоенный почетного знака «Золотой фонд российской прессы-2008», выпускает фильмы, посвященные жизни и творчеству Рерихов, ежемесячно организует выставки современных художников, музыкальные вечера и научно-популярные лекции.
Но сейчас в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск Федерального агентства по управлению федеральным имуществом к Международному Центру Рерихов о выселении его из усадьбы Лопухиных (руку к этому приложил и небезызвестный М. Швыдкой, недавно отправленный в отставку с поста руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии).
Ряд известных деятелей науки, культуры и общественных деятелей России, среди которых Олег Табаков, Анатолий Карпов, Леонид Рошаль, Владимир Спиваков, космонавты Алексей Леонов, Владимир Джанибеков, Виктор Афанасьев и другие, обратились с открытым письмом к президенту и главе правительства России, председателям Совета Федерации и Государственной думы, мэру Москвы с просьбой вмешаться и остановить разрушение общественного Музея имени Н. К. Рериха. Сейчас к ним присоединились и деятели науки и культуры нашего города, поставив свои подписи под открытым письмом в защиту музея.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > МЦР

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытое письмо телеканалу "Интер" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 20.11.2007 21:42
Открытое письмо Путину Викюлвас Рериховское движение 9 30.05.2006 05:49
Обращение (открытое письмо) ко всем группам, изучающим Агни cdk-zp Рериховское движение 18 16.04.2005 18:32
В защиту Юрия Николевича. Putnik Gor Рериховское движение 26 06.12.2004 04:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги