Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 11:31   #15
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политика и Общество

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Поэтому ещё раз повторю: любые рассуждения об Идеях не затрагивают Идей в сущности, поскольку целью таких рассуждений всегда явлется формулирование СУЖДЕНИЯ о ней.
Действительно это так. Непонимание этого приводит к тому что появляются "чудаки" которые считают, что перетасовывание суждений есть путь.

Цитата:
Но обратный путь всегда начинается с согласования СУЖДЕНИЙ об идее, потом раскрывает уже ПОНЯТИЕ о ней и лишь потом позволяет прикоснуться к Идее самой по себе в ощущениях.
Никаких других механизмов я не вижу. А вы какие видите?
Несомненно и уточнение и раскрытие и согласование - синхронизация. Ну, тут я бы добавил ради ясности такие вещи как очищение и расширение понятий.

Эту тенденцию по моему можно иллюстрировать символом треугольника основанием вниз(т.н. ученический)- множество точек(тьма конкретизаций) основания восходят к одной точке вершины - единому.

И теперь обратная тендеция Тогоже ученического треугольника - от Единого к множесву. Предполагаю что можно назвать тенденцией управления - К примеру Учение даёт принимающему одно, универсальное, сконцентрированное наставление(приказ, принцип,завет) и задача ученика - если он есть - осознать в себе, и далее передать это в реальность множественности, реализовать этот принцип-архетип во всех конкретных моментах бытия. В действии, слове мысли, в любом построении и сценарии. Несколько утрированный пример: даётся завет от пророка - не воруй, и наверное замечали как люди подстругивают и как трансформируют этот завет под свои выгоды. К примеру финансист может упереться, и локазывать, что в карман к прохожему он не лезет... То есть конкретно он не ворует конечно же но извысший принцип нарушается.

Так вот этот вектор принятия метафизического, расшифровывание, понимание и проекция в мир реального можно назвать этой нисходящей тенденцией.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Политика - аспект Культуры? Migrant Свободный разговор 128 26.11.2012 07:45
«Тибет в истории и современности: философия, религия, политика» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 05.09.2007 09:19
Челябинское рериховское общество Дмитрий Баженов Рериховское движение 1 03.02.2005 15:50
Теософическое общество Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 6 17.11.2004 18:09
древнее тайное общество... Воин Свободный разговор 2 22.01.2004 22:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги