Цитата:
Сообщение от ninniku Поэтому ещё раз повторю: любые рассуждения об Идеях не затрагивают Идей в сущности, поскольку целью таких рассуждений всегда явлется формулирование СУЖДЕНИЯ о ней. |
Действительно это так. Непонимание этого приводит к тому что появляются "чудаки" которые считают, что перетасовывание суждений есть путь.
Цитата:
Но обратный путь всегда начинается с согласования СУЖДЕНИЙ об идее, потом раскрывает уже ПОНЯТИЕ о ней и лишь потом позволяет прикоснуться к Идее самой по себе в ощущениях. Никаких других механизмов я не вижу. А вы какие видите? |
Несомненно и уточнение и раскрытие и согласование - синхронизация. Ну, тут я бы добавил ради ясности такие вещи как очищение и расширение понятий.
Эту тенденцию по моему можно иллюстрировать символом треугольника основанием вниз(т.н. ученический)- множество точек(тьма конкретизаций) основания восходят к одной точке вершины - единому.
И теперь обратная тендеция Тогоже ученического треугольника - от Единого к множесву. Предполагаю что можно назвать тенденцией управления - К примеру Учение даёт принимающему одно, универсальное, сконцентрированное наставление(приказ, принцип,завет) и задача ученика - если он есть - осознать в себе, и далее передать это в реальность множественности, реализовать этот принцип-архетип во всех конкретных моментах бытия. В действии, слове мысли, в любом построении и сценарии. Несколько утрированный пример: даётся завет от пророка - не воруй, и наверное замечали как люди подстругивают и как трансформируют этот завет под свои выгоды. К примеру финансист может упереться, и локазывать, что в карман к прохожему он не лезет... То есть конкретно он не ворует конечно же но извысший принцип нарушается.
Так вот этот вектор принятия метафизического, расшифровывание, понимание и проекция в мир реального можно назвать этой нисходящей тенденцией.