День рериховской поэзии прошел в новосибирском музее Николая Рериха 4 мая. Он был учреждён в Новосибирске в 2001 году на 90-летнем юбилее основателя Сибирского Рериховского общества, поэта Наталии Дмитриевны Спириной.
Его участники – новосибирцы и гости из Республики Алтай, Свердловской области и Кузбасса, Омска, Тюмени, Екатеринбурга. Они читали стихи, говорили о поэзии.
Был презентован шестой сборник «Огни трудов», в котором представлены стихи сотрудников Сибирского Рериховского общества и друзей из разных городов. Источником вдохновения для поэтов стало Учение Живой Этики. Многие авторы до знакомства с ним стихов не писали, но соприкосновение текстами Рериха пробудило в них творческие способности.