В продолжение разговору о целях.
 Вот, как раз кстати статья с заявлением теперешнего грузинского президента.   Обратите внимание на преднамеренную трактовку чужих целей ради целей своих. 
 Такой рисунок проглядывает у нас всех когда мы спроим с кем-то. Мы всегда приписываем кому-то какие-то цели. 
 Это, правда, из противоположного тому о чем шла речть прежде (трактовка целей считаемых положительными), но оно тоже должно быть распознаваемым, ибо в этой области все настолько переплетено и взаимосвязано, что очень часто одно подменяет другое. И при этом остается незамеченным. 
 В тексте подчеркнула важные моменты и в скобках занесла свои коментарии к ним.    
М.Саакашвили: Грузия не будет нейтральной страной     Цитата:
   | Президент Грузии Михаил Саакашвили считает (как странно подобранное слово. Оно вроде и не гарантирует, но всетаки утверждает и заранее оправдывает действия президента) , что недоброжелатели Грузии хотят избавиться от нынешнего правительства и навязать стране идею нейтралитета. "У наших недоброжелателей несколько главных целей.(это личное определение чужих целей именно то, от чего оттолкнутся дальнейшие заявления президента и позволят ему преподносить дальнейшие высказывания в виде убедительной истины)
 Одна - избавиться от сегодняшнего правительства страны, поскольку, в отличие от правительства 1921г., оно может отдавать приказы, когда надо. Вторая - подбросить Грузии идею нейтралитета", - заявил М.Саакашвили 25 октября на встрече с выпускниками Военной академии Грузии.
 Между тем, по его словам, период так называемого нейтралитета Грузия прошла как во времена Георгиевского трактата, так и в 20-е годы прошлого столетия, и в обоих случая она была оккупирована и порабощена Россией.
 Поэтому, пояснил грузинский президент, недоброжелатели хотят, чтобы у Грузии не было ни армии, ни вооружения. "Но наш ответ на это тверд: у нас будет современная, немногочисленная, но хорошо оснащенная армия, такая, какой у Грузии не было за всю историю", - заявил М.Саакашвили. Вместе с тем он подтвердил, что Грузия останется верной принципам демократии и добрососедства, но при этом "никому не даст обязательств, которые потом свяжут руки".
 М.Саакашвили также сообщил, что Грузия формирует вооруженные силы по новому принципу и привлекает к службе в армии лучших выпускников вузов, людей науки, знающих иностранные языки. Кроме того, Грузия приобретает дорогостоящую военную технику, чтобы армия страны соответствовала современным стандартам.
 
    25 октября 2007г.      | 
 
  Если взять время и разложить этот текст по полочкам, то в нем можно было бы выявить очень многовсяческих скрытых ходов проихводимых ради опр. целей. Но, это лучше мог бы сделать опытный психолог, специалист именно из этой области. 
 Может быть у нас здесь есть таковые?  
 Разобраться ( и вообще, разбираться) в таких вещах было бы полезно для общей обьективности.