Цитата:
Сообщение от MANAS Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Ну, тут мы опять разойдемся во мнении - расширение мышления отнюдь не связано с количеством и разнообразием прочитанных книг. Это опять же свойство ума и приобретается в большей степени путем внутренней работы над своим мышлением, чувствами, эмоциями и т.д. Избыточное, а главное не структурировванное чтение, конечно может составить некоторый интеллектуализм, но отнюдь не духовный путь. | Ну как же не связано  Расширение мышления напрямую связано с мысленным разнообразием, которое является прямым следствием чтения разнообразных книг. |
Манас, если бы это было так, то Западная цивилизация уже давно бы продвинулась, ибо как раз она - цивилизация читателей.

Но, это немного в сторону...
Реальный пример - мой дед. Я считаю, что у него было как раз, в наших терминах, расширенное мышление. Однако он был НЕграмотен
Если мы уж заговорили о "расширении мышления", то на мой взгляд, здесь важно не чтение, но ОСМЫСЛЕНИЕ. Именно такие внутренние качества как наблюдательность, подвижность, внимание, концентрация и осмысление воспринятого - являются факторами к расширению мышления (наряду с честностью и мужеством).
Меньше читай, больше - размышляй. (Е.П. Блаватская)