11
Вот знания, которыми люди не обладают. Они служат только своей личности или личности других, а поскольку у личности подземные корни, она увлекает людей в пропасть. Трудно вести людей к изменению их точки зрения. Они беспрестанно повторяют свои застарелые привычки: все время удовлетворяют свою личность и ничего не дают своей индивидуальности, остающейся голодной.
К сожалению, личность, получающая каждый день так много, чтобы насытиться, никогда не бывает признательна. Доказательство: женщина все отдала мужчине, которого она любит, все, а он ее забыл, он уже с другой. Почему?
Потому что она удовлетворяла только его личность, его секс. Она не сумела питать в нем нечто возвышенное: другую его натуру, полную благородства, которая никогда не забыла бы сделанное ей добро и осталась бы вечно признательной. Но женщина жалуется: “Я ему отдала все, и посмотрите, как он со мной обращается!”

Да, потому что она питала только ту его натуру, которая всегда неблагодарна.
