Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2007, 12:01   #26
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Энциклопедия заблуждений

если СПРАВЕДЛИВОСТЬ рассматривается как нечто имеющее ТОЛЬКО отношение к завершению некоего процесса, то это НЕ справедливость, ибо ИСТИННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ непременно и неразрывно должна учитывать также и СТАРТОВЫЕ условия процесса.
А это значит что слон может быть счастлив своим слоновьим счастьем, а лев – львиным и никто из них не завидует участи другого, но это также значит и то что слон может быть судим в слоновьей системе координат и по законам жизни слонов и никоим образом не по законам львиной стаи и уж тем более чтоб прокурорами и судьями были эти самые львы волки и шакалы.

Но!
Есть еще такое понятие как МИЛОСТЬ. Как сказано - «милость превозноситься над судом». А суд и есть процесс, отмеряющий справедливость. Если вы действовали ведомые исключительно надеждой о награде, веруя в закон справедливости, то вы и получите по справедливости. Справедливость отмеряет закон, то есть справедливым может быть только закон. Милостивым может быть только ЛИЧНОСТЬ Господа.

Всё просто дорогой Кайвасату.
Представьте динарий как доллар состоящий из ста центов.
Первый чел получил по договору, а именно за 10 часов работы – 1 доллар, то бишь 100 центов. Справедливо? – СПРАВЕДЛИВО! Ибо честно.
Последний чел получил за 1 час работы тот же самый 1 доллар, то бишь 100 центов.
Справедливо? - … на первый взгляд нет, но на второй ДА! Ибо, он получил по закону справедливости за свой труд размером в 1 час плату в размере 10 центов. А вот остальные 90 центов это уже МИЛОСТЬ и ДАР Господа на которые Он конечно же имеет право. И сделал Он это ради того чтобы следующий день все работники начали в РАВНЫХ СТАРТОВЫХ условиях, а именно со 100 центами в кармане каждого.

Кстати, последние станут первыми именно потому что их будет вести и вдохновлять по жизни в большей степени БЛАГОДАРНОСТЬ чем корысть, а как известно из АЙ – БЛАГОДАРНОСТЬ – Великое чувство. Это нам от Бога дано. Есть оно индикатором сердца – сколько Бога имеет оно (сердце).
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рериховская Энциклопедия Георгий Радуга Рериховское движение 19 29.07.2007 12:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги