Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 19:25   #1
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
.... Чтож допустим, проходясь по магазину, увидилась нам рамка для фотографий и захотелось её купить, да так захотелось, что и не пройти мимо, и вот осознаём жажду к вещи, и смотрим дальше, что с нами происходит, когда мы эту вещь приобретаем, тоесть осознаём тут уталение жажды.
Теперь мы сознательно видим жажду, и утоление жажды........
Вот ещё раз прочитал ...... в выделенном, пологаю, ключевой момент - действительно, нужно прислушаться к своим ощущениям, что мы испытываем после преобретения вещи Или опустошение от бестолку потраченной душевной энергии и средств, или удовлетворение от действительной полезности преобретения, или через короткое время опять возникновение той самой жажды(вещизм)

Последний раз редактировалось Djuley, 12.04.2007 в 19:26.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 19:53   #2
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Я понимаю эти слова совершенно буквально. Если что-то очень хочется - надо купить. Кстате, очень хорошо, если вещь можно через какое-то время вернуть в магазин, так как через пару дней вещь, я имею ввиду одежду, становится уже не такой желанной, даже, если ты её не разу не одел. Но... если мы, постепенно вырастая духовно, отведём вещам их законное место, то жажда к ним исчезнет очень быстро. Ну вот нет же у нас жажды к детским игрушкам. Мы просто это переросли. Точно так же и с вещами. ИМХО.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 19:55   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Djuley Посмотреть сообщение
...или через короткое время опять возникновение той самой жажды(вещизм)
Есть такая болезнь современности - шопинг.
Жажду к вещам приобретением не преодолеть, а только - изменив к ним отношение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 20:04   #4
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Есть такая болезнь современности - шопинг.
Я давно видела в передаче, что такие больные, не имея возможности покупать, кончают жизнь самоубийством. Правда говорилось только об одном случаи, но кто знает...
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 20:04   #5
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Интересно, что шопинг делится на разные виды - есть любители ходить по продуктовым магазинам, но их и калачом не заманишь в магазин, где продают, например, одежду.

Я, когда немножко работала на книжном рынке, уже узнавала такого любителя книжного "шопинга" - у него изначально счастливое лицо и широко распахнутые глаза, он как бы обнимает глазами все вокруг. Человек, ищущий конкретную и весьма необходимую книгу, выглядит не так - он озабочен и его глаза останавливаются только на нужных раскладках - психология, медицина и т. п.

Кстати, есть люди, которых возбуждает даже не товар, а цвет - то есть товары яркие, красочные. Есть люди, которые очень любят перебирать в руках натуральные камни и смотреть, как другие их меряют, - но сами не носят. То же с косметикой и с парфюмерией. Причем возраст и пол ни при чем - есть мужчины, обожающие смотреть на косметику и женскую одежду, для них это просто красиво - и все, безо всякого трансвестизма.

Все это, между нами говоря, желание любоваться прекрасным.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2007, 01:52   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как можно утолить жажду к вещам?

Djuley,

Цитата:
Или опустошение от бестолку потраченной душевной энергии и средств...
Вообще-то мы приобрести хочем, а не потратить

Алекс1,

Цитата:
- Интересный момент. Можно ли в принципе справиться с любыми желаниями, не только к вещам, путем их полного и своевременного удовлетворения? Например, страдаешь жаждой к еде, дай себе насытиться. Постоянно тянет к телеку – не дай себе умереть со скуки ну и т.п. Это возможный путь решения проблемы или нет?
Также еще такой вопрос, можно ли справится с любыми желаниеми, не только к вещам, путем их полного и своевременного неудовлетворения?

Приведу пояснительный пример, допустим, что человеку захотелось попить водици, и вот уже стакан возле рта, а человек берёт и отставляет в сторонку стакан, и сидит утоляя свою жажду полной неудовлетворёностью. Ну, хотябы минут пять, только без изуверства пожалуста.

Хочу подметить, что удовлетворёность и неудовлетворёность в современом понимании этих понятий, и так вообще, это две стороны одной монеты. И чтобы покатить монету, то необходимо поставить её ребром, где сила движения будет равна сумме сторон (равновесию сторон).
Так думаю.

Последний раз редактировалось Истин, 13.04.2007 в 01:55.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли предсказать природные катаклизмы? Владимир Чернявский Дельфис 15 15.09.2009 22:19
Можно быть духовным (бессмертным ) в зле? Amarilis Свободный разговор 21 17.05.2009 15:22
Можно ли контролировать сострадание? Кайвасату Практика Агни Йоги 27 29.03.2009 13:46
Что можно назвать шагом вперед? Sapfire Основы Агни Йоги 55 13.11.2008 14:47
МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ GRES Свободный разговор 1 28.05.2006 09:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги