Цитата:
Достоинства и недостаки текстов, подобных ЖЭ, способен оценить только тот, кто равен и выше в своих силах автору |
боже мой, ну какие достоинства и недостатки...??
еще кусок промежуточного анализа АЙ на основе недавних изысканий...
1. Сатурн в АЙ является названием планеты. Возможность других толкований из текста АЙ не следует. Сатурн в АЙ является самой низкой по уровню развития планетой, куда отправляются негодные для дальнейшей эволюции на Земле духи.
а) есть вероятность что и все прочие названия планет есть названия планет и других толкований не имеют.
б) западная астрология довольно сильно инкорпорирована в систему АЙ
в) в АЙ не отражены ни индийская, ни тибетская, или китайская астрологии.
г) есть вероятность, что в АЙ не отражены не только восточные астрологии, но и какие-либо другие восточные системы, т.е. АЙ может оказаться европейской системой с поверхностным вкраплением индиуистских и буддистских терминов.
г1) термины "Будда", "буддизм", "буддисты" встречаются в АЙ 79 раз, при этом почти все эти 79 упоминаний (на 14 томов) связаны с использованием Буддой при обучении учеников какой-то игры, упражнений на внимательность и т.п. вещей, (не)известных нынешним буддистам (тут я не в курсе), а не истолкования концепций его учения. То же самое касается Христа.
г2) возможно смысл учения совсем не в этих терминах и именах. можно сравнить с тем, сколько раз в тексте упоминается слово "энергия" (4372), или "магнит" (1157).
2. "смерть духа" в АЙ не является ни раскрытым, ни сколько нибудь значительным понятием (почти не встречается). Его использование скорее случайно, описательные сравнения особого смысла не несут. В виду того, что АЙ имеет собственные толкования для используемых в ней терминов (см. Сатурн), истолковывать "смерть духа" при помощи других эзотерических книг необосновано.
3. подобно использованию термина "смерти духа" в АЙ используется и термин "Элохим". встречается всего три раза, не несет особой нагрузки.
4. есть вероятность, что АЙ перетолковывает христианские догматы не случайно, а целенаправленно.
а)
"Сказано: хула на Духа хуже всего, - ибо говорящий против духа являет себя невеждою!" б)
"Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно было известно человечеству!" И то и другое толкования с позиции христианства - ложные.
5. Представление о теософском Сатурне-Иегове, управляющем планетарном духе евреев, как о самой низшей планете в Сол.системе, может иметь некоторый смысл в отношении иудаизма и религий, из него возникших. А выполненное обещание отправить туда Сатану приводит к тому, что евреи могут теперь рассматриваться как сатанисты.
6. термин "Архат" встречается 154 раза. С буддизмом не пересекается. В целом все 154 раза содержат нечно подобное:
"Скажем - идя к высшим мирам, Архат беспределен во всех проявлениях". Почему и зачем - непонятно. Только вдохновенные слова о том, как хорош Архат и каковы его связи с энергией и Началами, и как он творит. Собственно, кто захочет узнать каковы именно и как именно творит - не получится. Они просто несказанно прекрасны, ему самому понятны и чудесны, и он как-то напряженно творит. И это очень эволюционно.
Я понимаю, почему буддисты относятся к АЙ с издевкой.
7. О трансмутации мы уже говорили. Слова "трансмутация" и "трансмутировать" встречаются 286 раз. Объяснения, касающиеся их, приблизительно совпадают с объяснениями об Архатах:
...Космос напрягает все центры и трансмутирует все огни. ...когда дух Агни-йога устремляется к трансмутации, Мы говорим: «Когда основа трансмутации идёт к очищению пространства, то, истинно, дух несёт самое основное качество». Остальные 283 раза приблизительно повторяют на разные лады эти два.
-----------------------------------------------------------------------