Сактапрат,
Цитата:
Что же до самого процесса, то мне кажется, наивысшая концентрация возникает в момент переноса образа на бумагу -- в момент создания композиции рисунка, потому что потом все выполняется уже техникой. Сам момент творения -- это именно перенос образа из ТМ в видимую форму. |
Приведу пример, когда я рисую, то бывает думаю о чём-то 'посторонем', и одновремено рисую.
Бывает рисунок долго рисовать надо, например час, вот допустим, когда рисовал мандалу, которая у меня на аватарке, то сконцентрировал так мысль, что посторонего почти ничего не мыслилось, и мысль в рисунке была.
Вот мне и думается, что думал Н.К. Рерих, когда рисовал картины, думал ли какие-то мысли, или как-то образно мыслил, про картины ли, или воспринимал красоту того, если горы, то видил горы и воспринимал красату ихнию и так рисовал, а если что-то 'мифологическое', то это уже не перед собой видел же, а в себе, и так образно одухотворял, и вот интересно, как Н.К. Рерих мыслил и какие чувства имел, когда рисовал картины?
Того вот и спрашиваю тут на форуме, и думаю, что в колективном ответе может родится хорошая мысль по этому поводу.
У меня был и такой и такой опыт, и так и так, вот расказываю и людей спрашиваю, а как у них было, что, кто знает, и что, кто думает по этому поводу.
Этот рисунок рисовал с пол часа, мы вели разговор (група людей), и мне вдохновилось такое нарисовать, передать чувство в рисунке, мне думается, что в то время мысль была сконцентрирована в рисунке.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...asc&highlight= Новую мандалку (аватарку) рисовал с полтора часа почти без перерыву, мысли тоже были на рисунке, возможно пару раз отвлекался.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...asc&highlight= Когда рисовал преведущую мандалку, то оно по времени примерно также было с полтора часа, но возможно более отвлекался во время рисования.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=15 Но вот допустим, мне надо что-то раскрасить, и буквально выбираю цвет подходящий и раскрашиваю, и это не столь трудно как рисовать к примеру рисунок, и куда же тогда мысли направлять, и какие мысли и чувства иметь необходимо?