Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2024, 11:23   #11
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
абстракция означает "отвлечение", а абстрактное мышление - это отвлеченное мышление.

Позвольте с Вами аргументированно не согласиться? Такой небольшой тест на предвзятое отношение к другим. Другим идеям. Абстракция, это не только и не столько отвлечение, сколько обобщение разума. Есть конкретные предметы, видимые внешними чувствами и есть их обобщения разумом человека. В символах и понятиях. Это привилегия человека – мыслить абстрактными понятиями и символами.

Например. Есть простой кот, есть тигр, есть лев. Всё это порода кошачих. “Порода кошачих” – это уже обобщение, которое может быть конкретно понято только если речь идет о тигре или коте.

Если взять еще шире, то следующим абстрактным обобщением будет понятие “млекопитающее”. В это абстрактное понятие входит уже не только отдельный кот или тигр, но и другие млекопитающие. Собаки. Даже киты. И когда кто-то говорит “млекопитающее”, его просят конкретизировать о ком, какой породе идет речь. И потом о каком именно представителе идет речь.

Но далее еще шире. Следующее обобщение - это “животное”. В это абстрактное понятие уже входят вообще все животные. Ну и можно сказать еще шире – “существо”. Или живое существо. Тут еще шире. Это абстрактное понятие вмещает а себя муравья и человека. И всех кто между ними.

Понятия, перечисление выше в общем постигаются и без Учителей. Но вот такие абстрактные понятия как “карма”, “нирвана”, “атман” – это всё уже порождения только разума. Этого нет для глаз или ушей. Только для ума. Но и эти понятия вмещают в себя другие, более простые. Хотя тут идет речь о понятиях, которые обозначают только психические процессы. Потому, без Иерархии и кого-то кто к ней принадлежит правильно понял суть этих терминов нельзя – они до конца правильно поняты быть не могут. Надо обращаться в устремлении своего разума к Учителям – туда, где изначально содержится правильный смысл. Ну или, если повезёт, к людям, кто это поняли, в результате их таких устремлений.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги