Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2016, 21:03   #1
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Какая дискуссия развернулась горячая. Тоже поучаствую.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Интересно было бы разобрать как повлияло предательство Хоршей на карму Соединенных Штатов. Если судить поверхностно на самих Хоршей предательство не сильно повлияло, они умерли в почтенном возрасте. Думаю карма повернулась в целом на страну. Думаю, что не сами Хорши виновны в содеянном, но на них сильно "давили".
Интересно было бы посмотреть не относится ли цитата о карме из Иерархии, ко времени известных событий в США?
Книга Иерархия была опубликована в 1931 году, то есть незадолго до событий 1935 года в США. То есть события уже созревали.
Почитаем источники

Из письма Е.И.Рерих 03.09.1938 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2 изд. Сфера)

"Усмотрите, как в 31-ом году утверждалась Иерархия, ибо именно тогда происходило самое страшное выполнение задуманного предателем плана. Все сказанное, как постоянно указывалось, относилось к самому близкому. Сколько раз говорилось — ищите ближе".

Теперь более подробно остановлюсь на таком вопросе

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Интересно было бы разобрать как повлияло предательство Хоршей на карму Соединенных Штатов.
Никак не повлияло.
Из того же письма:

"Только полный невежда не может представить себе, что значит явиться свидетелем разрушения и уничтожения своего долголетнего творчества! Именно уничтожения, ибо кто станет на защиту этих произведений искусства, которые, когда наступит срок, будут разыскиваться и рассматриваться как сокровище страны и всего человечества.

Ведь такое неслыханное злодеяние, проведение такого вандализма без всякого протеста со стороны общественного мнения невозможно было бы ни в одной европейской стране!
Но это стало возможно в Америке, в стране, о которой Н.К. так прекрасно писал и так утверждал. Что же это значит? Именно, что огонь духа покинул страну, и только тени бродят или пляшут в судорогах, в безумии своем, не видя грозных предвестников бури. Именно, “страна избрала путь труднейший”! Как Сказано: “Благие Лучи отлетели от страны, и она предоставлена своей Карме”.

Обратите внимание, какое жалкое существование влачит и “Temple Art[isan]”. Вот уже года три, как они пишут о необходимости нового издания замечательной книги “Teachings of the Temple”, но до сих пор по подписке они получили, как сами об этом извещают, всего три доллара! Разве не знамение это того, что благие Лучи не сопутствуют больше стране, которая так жестоко, несправедливо поступила со всеми вестниками".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 07:43   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Тоже поучаствую.
Эвиза, спасибо! Некоторые мысли по поводу письма Елены Ивановны.

Цитата:
"Только полный невежда не может представить себе, что значит явиться свидетелем разрушения и уничтожения своего долголетнего творчества! Именно уничтожения, ибо кто станет на защиту этих произведений искусства, которые, когда наступит срок, будут разыскиваться и рассматриваться как сокровище страны и всего человечества".
А, ведь, так и произошло. Наступил срок и картины Рериха через 70 лет разыскиваются и очень высоко ценятся.

Цитата:
"Ведь такое неслыханное злодеяние, проведение такого вандализма без всякого протеста со стороны общественного мнения невозможно было бы ни в одной европейской стране!
Но это стало возможно в Америке, в стране, о которой Н.К. так прекрасно писал и так утверждал. Что же это значит? Именно, что огонь духа покинул страну, и только тени бродят или пляшут в судорогах, в безумии своем, не видя грозных предвестников бури. Именно, “страна избрала путь труднейший”! Как Сказано: “Благие Лучи отлетели от страны, и она предоставлена своей Карме”.
Пути кармы сложны, ведь и Россия находилась в схожем положении, когда в 20-х годах была разграблена Петроградская квартира Рериха с богатейшими коллекциями картин. Этот факт очень ярко засвидетельствован в Дневниках Е.И. за 1926-1927 года. В тоже время, спустя 20 лет в США появляется новый музей Рериха, где американские ученики собирают новую коллекцию картин и даже передают часть их в СССР.

Цитата:
"Обратите внимание, какое жалкое существование влачит и “Temple Art[isan]”. Вот уже года три, как они пишут о необходимости нового издания замечательной книги “Teachings of the Temple”, но до сих пор по подписке они получили, как сами об этом извещают, всего три доллара! Разве не знамение это того, что благие Лучи не сопутствуют больше стране, которая так жестоко, несправедливо поступила со всеми вестниками".
В тоже время, было дано пророчество о возрождении организации. И это действительно произошло спустя те же 70 лет и в том числе благодаря русским иммигрантам.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.06.2016 в 07:59.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАРМА стася Свободный разговор 96 28.10.2021 06:48
Мое предательство nival Свободный разговор 20 12.03.2015 20:57
Предательство ninniku Основы Агни Йоги 669 07.11.2011 15:06
карма Кайвасату Свободный разговор 58 30.07.2006 15:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги