Ну давайте попробуем перевести. Это стихи, выражают не столько логику, сколько чувства. Посмотрим, что за ними. Напишу здесь греческий вариант:
Τα πικρά μου χέρια με τον κεραυνό τα γυρίζω πίσω απ' τον καιρό τους παλιούς μου φίλους καλώ με φοβέρες και μ' αίματα!
Горькие руки с молниями - думаю, этими словами выражается направленность его творчества: молнии на всё, что недостойно, что вызывает горечь.
Поверну назад во времени - вероятно, к каким-то историческим событиям.
Зову старых друзей ужасами и кровью - опять образ, переводящийся, вероятно так: обращаясь к какому-то событию, к его ужасам и крови, привлекаю к себе все чувства, мысли, а может и тех духов, с которыми всё это было связано.
Ещё раз скажу, что песня здесь - единственное, в чём нахожу отдушину от "свинцовых мерзостей жизни". Потому так радуюсь всему, с чем нахожу созвучие.
Мне даже кажется, что в некоторых случаях греческая современная песня превосходит современную русскую по содержанию. Хотя могу и ошибаться. Я не знаю, что сейчас хорошего есть в России в этой области.
__________________ Жизнь есть великая песнь сочетаний. Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
Ещё раз скажу, что песня здесь - единственное, в чём нахожу отдушину от "свинцовых мерзостей жизни"
Могу Вас уверить - после того как будет поставлена точка на всех своих "ожиданиях удовлетворения", после того как перестанет сравниваться как бы могло быть и как оно есть на самом деле - и начнётся борьба не с миром а прежде с собственными слабостями - две трети этих мерзостей - чудесным образом осознаются как некие ступеньки ко всевозможным успехам и удачам. (ну, треть то всё равно останется....)))))))
после того как будет поставлена точка на всех своих "ожиданиях удовлетворения", после того как перестанет сравниваться как бы могло быть и как оно есть на самом деле - и начнётся борьба не с миром а прежде с собственными слабостями
Вообще-то рискованно судить за тысячи км.
А по-моему, так обязательно надо сравнивать то, что есть, с тем, что должно быть. И не приспосабливаться к тому, что есть нарушения Космических Законов. И Библия, и Учение говорят, чтобы "чего достигли (в понимании Космических Законов), в том и стояли".
__________________ Жизнь есть великая песнь сочетаний. Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.