Попытка самоанализа.
Заметил странное явление.
Когда в ходе форумной беседы, диалога, спора участники не достигают взаимопонимания - не пришли к некоторому "общему среднему", а то и допустили в отношении друг друга резкость оценок и выражений, в дальнейшем это трансформируется в "пассивный игнор" - посты не комментируются, не смотря на актуальность или искренность вопросов, а если и комментируются, то с таким пренебрежением к собеседнику и его мнению, что всякое желание продолжать общение исчезает, т.к. само общение, наполненное неприязнью и раздражением, становится бессмысленным. О прямых конфликтах и не говорю - вообще "враги навсегда".
Возможно ли, чтобы все мыслили одинаково?, тем более в таких сложных вопросах, которые поднимаются на форуме - теория и практика Учения, пути и практики духовного развития, взаимоотношения полов, политика - всего не перечислишь. Но почему, когда некто считает, что его взгляд правилен, а остальные ошибочны - это становится достаточным основанием, чтобы игнорировать любую активность бывшего собеседника (оппонента)?
Думал, что это лень (думать и стучать по клавиатуре), или отсутствие интереса к поднимаемым темам, или "магнитные бури". Позже, наблюдая, да еще и с личным опытом, пришел к выводу что причины не в этом - возможно, что мы чаще придаем слишком большое значение тому, что человек говорит
сейчас в споре-дискуссии-диалоге-монологе, и совершенно игнорируем, не чувствуем то, каков он, наш собеседник. А бывает и вообще "все плохо" - по привычке лепим ярлык - "темный" - и он попадает "в игнор" нашего внимания. При этом получается, что разница в восприятии Учения, религиозные взгляды, политические предпочтенияи и вообще, отношение к чему угодно, если оно отличается от нашего понимания и отношения - достаточно, разрыв готов!
Может быть, это правильно и так и надо? Чистка рядов? Отделение плевел?
Или мне все это кажется и я драматизирую-преувеличиваю?
Снизойдите, пожалуйста, временно, с ваших йогических высот



, уважаемые братья и милые сестры, скажите, что вы думаете об этом?