Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2010, 16:21   #16
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "духовность"?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Говоря о духовности, хотелось бы привести эти строки:
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Слова о духовности — лучшее прикрытие для лжи
Цитата из Ошо хороша. Но разве она в полной мере охватывает всю действительность? Читая ее в отрыве от контекста можно придти к выводу, что все те, кто стремится к духовности и духовным истинам - всего лишь неудачники в материальном мире.
Данной цитатой выделил только один аспект, возникающий при разговоре о духовности.
Речь ведь идет об оценке духовности? И у меня возникает вопрос, возможно ли дать объективное определение? Я не знаю. Видел в этой сфере «обман», с моей точки зрения. Но он почти недоказуем, всё на субъективизме, на мелких деталях. Другой человек, например, не видит там обмана и мои доводы, для него не доказательство.
Вот возьмем свойство бескорыстия. Возможно, ли определить со стороны, бескорыстен человек или нет, если он начнет играть бескорыстие? Данная оценка будет субъективна, так как истинный мотив будет скрываться. Оценка будет зависеть от степени развития человека, его мудрости.
Если задачи такой не ставиться и определение духовности необходимо только для нас, тогда на практике опять придем к субъективности. Данное определение будет справедливо в теории, а переходя к практической оценке, оно будет субъективным.
Но я бы не ставил момент субъективности как недостаток. Духовность подразумевает непосредственное восприятие мира, такой, какой он есть, вне рамок определений и земных условностей, когда субъект и объект теряют границы, когда субъективность сливается в Одно с Объективностью.
Если я не в тему, то извиняюсь.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 24.08.2010 в 16:23.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что же такое "Общее Благо"? Anry Основы Агни Йоги 303 07.07.2017 00:12
Что такое "тело огненное"? Amarilis Основы Агни Йоги 140 29.09.2012 08:54
Что такое "Основы Агни Йоги"? Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 7 03.10.2008 09:20
Что такое "очищение сознания"? Anry Практика Агни Йоги 12 17.11.2007 08:03
Что такое "Духовный рост" ? .Анатолий Касперов Качества 53 06.12.2003 04:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги