Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 23:27   #1
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Вернувшись к теме, следует понять, что биться значит бить-вибрировать-жить-существовать. Вообще в Мироздании по сути есть только атака. Но относительно кого то или чего то, она воспринимается ,так называемой защитой. Если подумать, то понятно станет, что по другому невозможно, ибо есть только движение вперед. Несколько лет назад, в одном из КВНов, татары на примере своего языка, проиллюстрировали это. Но подробнее о теории и практике битвы, пусть и на основе Единоборства объясняю действительно заинтересованным. Восток вроде заявил некоторый интерес, но этот интерес все же поверхностный. Может что то ухватил из моего сайта, но дальнейшие его сообщения показали, что суть ему не понятна. Видимо не зря я чувствовал, что на данном форуме предлагаемое мной не интересно. Специалистов и ценителей очевидного боя, на форуме нет. Прошу прощения, что неточно расчитал интересы форумчан и влез со своим сообщением.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 09:40   #2
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
...Вообще в Мироздании по сути есть только атака. Но относительно кого то или чего то, она воспринимается ,так называемой защитой. Если подумать, то понятно станет, что по другому невозможно, ибо есть только движение вперед. Несколько лет назад, в одном из КВНов, татары на примере своего языка, проиллюстрировали это. Но подробнее о теории и практике битвы, пусть и на основе Единоборства объясняю действительно заинтересованным....
Движение вперёд можно назвать и битвой, но и любовь можно назвать битвой, если принять во внимание некоторые аспекты любви... Ведь очень важно то, что именно мы хотели бы выразить в том или ином действе. То есть, выражая каким-то образом действие, мы подчёркиваем какую-то особенность, черту и характер присущему явлению. Поэтому битву можно представить как бойню или физическое уничтожение, но можно и как утверждение прекрасного. Важен вектор, то есть мотив, устремленность, задача...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 15:24   #3
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
...Несколько лет назад, в одном из КВНов, татары на примере своего языка, проиллюстрировали это..
На самом деле не совсем так.. "Алга" в переводе "вперед".
Они сказали что для них нет слова "назад". На вопрос, а как же они двигаются назад, они сказали что поврачиваются на 180 градусов и снова "вперед"! (на самом деле это шутка была конечно, есть у них слово "назад")
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 21:35   #4
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Конечно =Алга= не ограничивает применения и слова назад, но по сути тут все же опять =Алга=. Иначе река могла бы протекать через себя обратно. Но Мироздание держится Любовью-Жертвой-Излучением-Прониканием-Пробиванием-Битвой. Любовь к сожалению чаще отождествляют с сентиментами, =христианскими слезами=, умилением и т. д. А по сути Любовь это суровое действие-движение и без движения Любовь исчезает. Трудно наверное представить, как такое понимание сущности Любви, проистекает из практики единоборства.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 21:38   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Но подробнее о теории и практике битвы, пусть и на основе Единоборства объясняю действительно заинтересованным. .
И как их отфильтровываете - заинтересованных от не...???

Цитата:
Восток вроде заявил некоторый интерес, но этот интерес все же поверхностный.
Восток(как философия) не плавает на поверхности и не берёт в расчёт очевидное, потому что истинный бой - в изначальном и скрытом...Остальное игра и цветные разводы на воде...-
Эт я к тому что надо хоть краем соответствовать нику(или наоборот?).
Цитата:
Видимо не зря я чувствовал, что на данном форуме предлагаемое мной не интересно.
Ну почему же? В данном случае - это слишком широкий замах... Есть конкретные люди, которые отслеживают конкретное. Кстати на Ваш сайт я не заходил ещё - просто увидел кусочек видео ю-тубе. Поэтому так до сих пор и не понимаю что же вы конкретно и очевидно предлагаете. Скорее всего в ваших постах что-то было, но видимо я пропустил - так что извиняюсь.
Цитата:
Специалистов и ценителей очевидного боя, на форуме нет.
не согласен. Просто ценители скажем так более глубокого уровня могут оценивать матадора уже по тому как он двигается в автобусе и наливает стакан воды. То есть конкретнее по тому, как разворачивается то что сейчас и здесь - понимате? Опять же(тут) опыт в данном случае не вестись на махание красной тряпочкой перед глазами, а с другой стороны - согласитесь - Вы ведь не поверите рассказам мастера благородной шпаги если он банально шагать не умеет. Опять же как говорил Миямото Мусаси - стратегия - если она есть и осознана - то она во всём. Путь статегии во всём, и мастера могли выявить своё мастерство в простейших ежедневных и обыденных вещах - в игре, в беседе, в молчании. В особом отношении к человеку, которое ВСЕГДА начинается с уважения и поклона... и порой не останавливается перед ударом меча для завершения.

Цитата:
Прошу прощения, что неточно расчитал интересы форумчан и влез со своим сообщением
Бывает. Расчёт это тоже стратегия. И порой она требует умения выждать а не опираться на пару тройку расхожих и утрированных выводов.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 22:07   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Бывает. Расчёт это тоже стратегия. И порой она требует умения выждать а не опираться на пару тройку расхожих и утрированных выводов.
Браво. Ваша походка (лингвистическая) выдала в вас Мастера. Но давайте рассмотрим вот этот аспект - "боевые искусства", даже ещё больше сузимся до одного слова - "боевые". В каком это ключе? То есть это означает, что наступательная стратегия? Или оборонительная? Или как действие в принципе? Хочу уточнить: "боевые искусства" - это понятно, что рассматривается составная военных действий, ибо основывается на линии жизнь/смерть, но это может быть и любовь/ненависть... А если взять шесть астрологических пар, то только первая пара означает я/враги, вторая уже о деньгах - мои/чужие, третья - уровень знаний - информация/концептуальность, четвёртая касается внутреннего/внешнего, пятая личное/общее, ну а шестая пара рассматривает служение - земному/космосу... Можно эти пары истолковывать и как-то по-иному, но не так, как это сделал я, мимоходом... И кажется я уже где-то и когда-то очень давно встречал эти полюса пар, но не помню где.
Итак, разговаривая об искусствах, мы остановились на таком критерии, как "боевые". Так вот, эта, данная в словосочетании характеристика, достаточна узка или всё же универсальна?

И поговорив об этом можно будет обсудить не только пары, но и квадранты. К примеру, знаменитый символический квадрат, объединённый в Сфинксе: Телец, Лев, Орёл, Человек.

Последний раз редактировалось Migrant, 12.02.2009 в 22:12.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 22:36   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но давайте рассмотрим вот этот аспект - "боевые искусства", даже ещё больше сузимся до одного слова - "боевые". В каком это ключе? То есть это означает, что наступательная стратегия? Или оборонительная? Или как действие в принципе? Хочу уточнить: "боевые искусства" - это понятно, что рассматривается составная военных действий, ибо основывается на линии жизнь/смерть, но это может быть и любовь/ненависть... А если взять шесть астрологических пар, то только первая пара означает я/враги, вторая уже о деньгах - мои/чужие, третья - уровень знаний - информация/концептуальность, четвёртая касается внутреннего/внешнего, пятая личное/общее, ну а шестая пара рассматривает служение - земному/космосу... Можно эти пары истолковывать и как-то по-иному, но не так, как это сделал я, мимоходом... И кажется я уже где-то и когда-то очень давно встречал эти полюса пар, но не помню где.
Итак, разговаривая об искусствах, мы остановились на таком критерии, как "боевые". Так вот, эта, данная в словосочетании характеристика, достаточна узка или всё же универсальна?
Здесь кстати я полностью разделяю взгляд kanvrn - всё в ЖИЗНИ есть бой - полностью и совершенно универсально. Сама жизнь, есть процесс. Наступление, атака, действие...Он очень правильно заметил что только в каких-то аспектах мы можем рассматривать стратегию как защитную - но в основе всго - Атака Пуруши. Для решения определённых задач мышления мы пожалуй правильно делаем, что разделяем по аспектам, парам полюсам. Но если обобщённо, целостно смотреть на все ситуации, проблемы и процессы - можно во всём увидеть именно картину боя.

И поэтому конечно же можно рассматривать"боевые искусства" в очень узком аспекте, но это конечно же проблема того кто так или как то иначе использует понятия и конкретизации. Мне думается что именно это и есть философия - или по иному - Путь Меча.



Насчёт астрологии - пока не могу выражать какие-то мысли - просто не размышлял ещё в этом направлении. Хотя перед глазами имею очень вдохновляющий пример человека, который лет за 10 точно предсказал и развал союза и на 16 лет(после себя) расписал все важные события для своей семьи... Кстати и победу Восточного Учения которое захватит весь мир.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 23:03   #8
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Насчёт астрологии - пока не могу выражать какие-то мысли - просто не размышлял ещё в этом направлении. Хотя перед глазами имею очень вдохновляющий пример человека, который лет за 10 точно предсказал и развал союза и на 16 лет(после себя) расписал все важные события для своей семьи... Кстати и победу Восточного Учения которое захватит весь мир.
Мне кажется, что астрология имеет несколько форм. Одна из них - символическая. То есть Знаки Зодиака, Планеты, аспекты, Дома - есть символы. И их изменения - есть движение символов. И карты Таро - тоже символы, и они могут создавать (зеркально отражать) внешнюю картину под названием Реальность. Каждый символический ряд по своей природе - это осколок зеркала, отражающий ту или иную реальность. Полевые энергии раскладывают Планеты, карты, руны именно так и в такой последовательности, в какой складывает их реальность. Ну а мы можем либо видеть это, либо не видеть, то есть нам дано, или не дано.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 23:19   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И поэтому конечно же можно рассматривать"боевые искусства" в очень узком аспекте, но это конечно же проблема того кто так или как то иначе использует понятия и конкретизации. Мне думается что именно это и есть философия - или по иному - Путь Меча...
Вроде бы всё понятно, но уж так устроен мой мозг, что нужно достаточно чётко усвоить какие-то узловые моменты. И поэтому Путь Меча для меня надо бы разжевать немного подробнее. И, к примеру, такое понятие ступени Иерархии, как Меченосец - это схожие понятия или нет?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 00:02   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И, к примеру, такое понятие ступени Иерархии, как Меченосец - это схожие понятия или нет?
Да, уж задачка - Войну и Мир написать можно.
Наверное есть явные\явленные корреляции. К примеру такое размышление: Что есть меч в сути? Это то что разделяет, рубит и т.д. Отделяет одну часть от другой.На востоке давно уже различают два меча - есть Меч Света и есть Меч Тьмы. Возьмём Меч Света к рассмотрению. Это Защита Жизни, это умение\задача выделить из множества вариантов единственно Верный. Отделить истину от лжи, полезное от неполезного, преходящее от непреходящего. Например в искусстве мышления -это то что нам порой не удаётся - это отделить понятие-слово-форму от сути и смысла. Или например воюя мы часто забываем о том - где истинный противник - порок, ошибка, невежество, а где есть сам человек. Только по настоящему осторожный и опытный мечник может точно осознавать траекторию удара. В этом смысле можно понять и искусство различения. И это как бы в целом - одно и тоже.

Так же любой мечник - глубже всех понимает необхоимость бережности - потому что меч - при малейшем неправильном использвании не разбивает оковы а убивает пленника, не защищает а уже наказывает.

Ещё - мне кажется важное в этом ассоциативном ряду то что Меч - проводит грань правомерности. Он определяет меры.




Так же интересно рассмотреть - а почему - идёт после претворяющего, а после него - мощный. Может быть потому что только очертив грань правоты - правильно - человек приобретает ПРАВО на Силу? А любая сила без этой грани - есть беззаконие и права на силу не имеет?



Может быть поэтому мы такие слабые?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 09:11   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И, к примеру, такое понятие ступени Иерархии, как Меченосец - это схожие понятия или нет?
Мечом в переносном смысле пользуются и на более высоких ступенях. Еще кажется в Дневниках попадались слова о том, что оружие бывает разное и оно меняется в зависимости от роста духа, различается по радиусу действия, задачам. "Меч" - оружие ближнего боя, "копье" и "стрелы" - дальнего.

Цитата:
К примеру такое размышление: Что есть меч в сути? Это то что разделяет, рубит и т.д. Отделяет одну часть от другой.
Очень интересное размышление!
В Учении есть такой аспект. Говорится о мече, разделяющем Добро и зло и о том, что люди часто толкутся на границе и тем ранят себя.

Цитата:
Возьмём Меч Света к рассмотрению. Это Защита Жизни, это умение\задача выделить из множества вариантов единственно Верный.
В Учении Храма есть момент, касательно защитной, охранительной функции Мужского Начала (это в преддверии 23 февраля).

Цитата:
Так же интересно рассмотреть - а почему - идёт после претворяющего, а после него - мощный. Может быть потому что только очертив грань правоты - правильно - человек приобретает ПРАВО на Силу? А любая сила без этой грани - есть беззаконие и права на силу не имеет?
Претворивший, значит применивший Учение и вплавивший его в свою суть в необходимой мере, после этого уже можно учиться применять силу справедливо, соизмеримо, осознанно. Оружие - опасная вещь в неподходящих руках. .

Последний раз редактировалось Michael, 13.02.2009 в 09:17.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 10:16   #12
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что значит биться?

Испытал ли кто, Меч на себе?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это значит: Не затрудняйте дыхание космогонией, когда одолеваете? Sapfire Основы Агни Йоги 1 08.01.2008 16:33
кто знает ауры и что это значит? anuraadhaa Свободный разговор 14 06.07.2005 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги