Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 15:28   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как осуществляется этот контроль?
Постепенно, тренируясь... Тут уже отдельную тему открыли об этом.
Цитата:
Знаю несколько аспектов. Например остановка мысли.
Да, это метод контроля, но им не следует заниматься на ранних стадиях. Вернее останавливать конкретную мысль можно пробовать, но вот все мысли - это лишь тем, кто понимает зачем и когда это делать.

Цитата:
Пример: Знаю женщину, которая закрывается от шокирующих фактов фразой:Ой лучше не буду думать об этом.
Тут две стороны медали. Если она реально при этом может не вводить информацию в сознание, то нет проблем, но если оно все равно отложится на каком-то слое сознания (неудачно названном подсознанием), то проблемы могут возниткуть позже. В последнем случае аналитическая медитация была бы более продуктивной и безопасной по последствиям.

Цитата:
То есть мысль при здравом рассуждении можно моментально остановить и даже развернуть в обратную сторону.
Не знаю, не знаю, если Вы так можете, то я Вам завидую, обратить направленную мысль или же цепочку рассуждений иногда довольно таки сложно... Неужели никогда перед сном Вас не обуревали мысли, мешающие спать, от которых никак нельзя было отделаться?

Цитата:
И практика остановки эмоции говорят может повредить. Точно также как нельзя остановить физ тело моментально без торможения - вызовет разрушение. Как видите эти процессы вы?
Эмоции - лишь всплески, крайние проявления чувств. Их вполне можно останавливать без каких-либо проблем. Психологи, возможно, имеют другое мнение, но это скорее их выдумки, позицию же махатм на этот счет уже изложили в теме о контроле. Ещё Лао Цзы писал о том, что где рабость, там и горе, а потому нужно придерживаться срединного равновесия.
Думаю, что резко пытаться прекратить все чувства и эмоции тоже не верно, это нужно делать постепенно и по силам.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕРДЦЕ, чувства и познание Истины More Свободный разговор 5 30.09.2005 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги