Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2007, 11:58   #1
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Да, Ниннику, я думала тоже над эхтим вопросом и пришла к таким же примерно выводам. Если слышишь зов сердца Учителя, то не нужно никакого дополнительного принуждения - наоборот хочется выполнить дело как можно быстрее и лучше. Принуждение, насилие существуют там, где сердце молчит, а идеи втихую признаются неправильными. Есть такая коротенькая молитва - "Да будет Твоя воля - моей" - и дальше уже сам пытаешься понять и сделать эту волю своим внутренним стремлением. Если нужно принуждение, Требование строжайшей дисциплины, то либо ученик не готов быть учеником потому что сомневается и не доверяет учителю, либо учитель не может быть таковым, потому что не видит у ученика способностей или желания научится.
Дисциплина Духа вещь желанная радостная и дает она невероятно много сил именно потому , что не надо их тратить на сопротивление своего серца необходимости выполнения того или иного дела.Имхо, настоящее воспитание духа идет не через внешнее принуждение, а через понимание сердцем необходимости.

А от краски и уайт-спирита молочком надо отпиваться или кефирчиком

Последний раз редактировалось Ирина2, 28.04.2007 в 12:00.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 13:23   #2
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Нинникуку>>> Приказ - это совсем не форма внешнего выражения воли, внешней от вас. Это выражение вашей внутренней волевой установки - СЛУЖИТЬ ЛЮБИМОМУ. Вот что такое Приказ.

- Не буду оспаривать в целом и общем то, что Вы написали. Замечу лишь, что по-моему, в Вашей позиции больше романтики, нежели сути непреложного Указа Владыки. И Любовь к Владыке и Общему благу несравненно шире и глубже, нежели романтические чувства к возлюбленному. Любовь к Общему Благу воспитать несравнимо сложней, и это помимо всего прочего требует полной самоотверженности и огромного труда.

У меня несколько иное понимание Любви, но опять же, не буду на этом останавливаться. Замечу лишь, что готовность выполнять Приказы действительно основана на глубокой Любви к Иерархии Света и Общему Благу. И в какой бы форме приказ ни прозвучал, пусть даже кому-то он может показаться строгим и нарушающим принцип свободной воли, преданный ученик Иерархии Света всегда сможет в нем разглядеть неотложность служения Общему Благу, и Сердце сразу отзовется, хотя для сторонних наблюдателей все может представляться не в самом желанном для них свете.

Истинная Любовь связана не с нашими ожиданиями и желаниями, но с неотложностью служения на Общее благо.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 13:25   #3
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Lightbulb Ответ: Они приходят за своими

***

8.242. "Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу, первая любовь земная и вторая – небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой, и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями о смерти. Первая знает мир как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет как по физическому миру, так и по Тонкому, и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности". (Сердце)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 14:32   #4
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Поскольку вы здесь тот, Алекс1, кого обычно называют эмиссарами, - возможно я поучаствую с вами в этом диалоге. Всё будет зависеть от того, насколько вы будете настойчивы в своём поручении [ только не говорите, что такого поручения у вас нет и что вы действуете по зову собственного сердца, - это не так, просто этот ваш сердечный зов совпал с опубликованными программными установками, которые всем заинтересованным здесь хорошо известны].

но прежде небольшое извлечение из одного источника, о котором вы можете и не знать:

Цитата:
<...>
Будьте осторожны со словами «я несу свет». Чтобы его нести, нужно его иметь. Будьте осторожны со словами «я иду по духовному пути». Нужно сначала увидеть, в каком направлении вы движетесь. Будьте осторожны с вашими просветительскими наклонностями, убеждая себя в том, что лучше делать что-то, чем вообще ничего[10].

Просвещать других легче, чем менять себя. Вы не различаете ни света, ни темноты, потому что слепы. Когда научитесь различать, сможете повернуться к миру одной из граней. Ваши необузданные фантазии, изложенные в печатных трудах, приносят больше вреда, чем пользы. От самоуспокоительной мысли, что другие делают вещи похуже, ваше сознание не очистится. Займитесь собой прежде, чем призывать людей начинать духовный поиск. И если вами этот поиск начат давно, то можете ли вы сказать, что добились результатов? Если бы вы добились результатов, вы бы были признанным учеником своих Учителей, но Уверяю вас, что годы требуются, чтобы выбраться из трясины заблуждений и вступить на Путь. Где ваше распознавание, если одна иллюзия сменяется другой? Скажете: «Лучше идти, чем стоять на месте». Лучше, если вы идёте в одиночестве и не ведёте за собой толпы таких же слепцов, как и сами, уверяя всех и прежде всего себя, что вы всего лишь просвещаете и объясняете, невинно пожимая плечами в случае явных неудач: дескать, какой с меня спрос, я ведь себя учителем не объявлял.

Я Спрошу с вас. Спрошу не за обманутых людей и даже не за их искалеченные души. Спрошу, что вы сделали с собственным сердцем за прожитую жизнь, как преумножили дар Божественный — талант бесценный, следовали ли Заповедям? Только на эти вопросы вам придётся ответить, но они уже не покажутся вам такими незначительными, ибо речь пойдёт о ваших дальнейших воплощениях.

Сейчас существует неимоверное количество групп и обществ, но все они будут рассеяны и уничтожены, потому что истинное водительство может осуществляться только Иерархией. Если ученик благословен на подвиг водительства своими Учителями, то за ним стоим Мы, корректируя то, что не видно ему. Наш ученик имеет внешние знаки отличия, Мы сами даём доказательства истинности тому, кому это необходимо. Знайте, что лучше всю жизнь провести в одиночестве, чем приблизиться к лжеучителю. Истинный водитель требователен прежде всего к самому себе, он не распространяет о себе слухи, не изображает преследуемого и гонимого в надежде получить выгоду — поддержку личности. Такой самообман сродни надувательству.[11]
<...>
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2007, 15:15   #5
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Классно, Вэл!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 03:21   #6
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Ирина2,

Цитата:
Если нужно принуждение, Требование строжайшей дисциплины, то либо ученик не готов быть учеником потому что сомневается и не доверяет учителю, либо учитель не может быть таковым, потому что не видит у ученика способностей или желания научится.
Опять же о Любви!

Самое чуткое ученичество по любви.
Не от страха придём к Учителю, не от горя, не от тяжести, но по Любви!
По любви как причине!
Если же пришли от страха, от горя, от тяжести, то зажгём любовь, и установим чуткость отношений
Взрастим любовь к Учителю!

Если отношение ученик-Учитель страх, то разве это хорошо?

Если отношения ученик-Учитель любовь, то разве это плохо?

Любовь как устремление и щит,
От лжеучителей ученика неприложно защитит!

Любовь как молния с небес,
Связала все сердца в едином чувстве!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 13:06   #7
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Wink Ответ: Они приходят за своими

Вэл>>> . Всё будет зависеть от того, насколько вы будете настойчивы в своём поручении [ только не говорите, что такого поручения у вас нет и что вы действуете по зову собственного сердца, - это не так, просто этот ваш сердечный зов совпал с опубликованными программными установками, которые всем заинтересованным здесь хорошо известны].

- Вэл, полагаю, у Вас обо мне слишком завышенное мнение, раз Вы решили, я выполняю чьи-то поручения. На самом деле, все что я писал до сих на этом форуме от первого и до последнего сообщения было исключительно моими мыслями и зовом моего сердца, я ни с кем ни разу не советовался и не выполнял ничьих поручений. Можете не верить, это Ваше право. Ничего на это сказать не могу.
И что за программные установки Вы имеете в виду, с которыми таким чудесным образом совпал зов моего сердца?

>>> но прежде небольшое извлечение из одного источника, о котором вы можете и не знать:

- У меня сразу возникло два вопроса:
  • Что это за источник?

2. На какие именно идеи из этой выдержки Вы хотели в первую очередь обратить внимание и в связи с чем?
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 13:13   #8
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Джей>>> Классно, Вэл!

- Боюсь, немного не в тему Джей

Как сказано в хорошей пословице, семь раз отмерь, один раз отрежь
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 22:25   #9
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Боюсь, немного не в тему Джей
Как сказано в хорошей пословице, семь раз отмерь, один раз отрежь
А Вы не бойтесь, Алекс. Как сказано в другой хорошей пословице:"волков бояться - в лес не ходить".
Естественно полагать, что в лесу могут быть волки. Нужно быть к этому готовым. Вы готовы, Алекс?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2007, 11:47   #10
Putniк
 
Аватар для Putniк
 
Рег-ция: 16.03.2007
Сообщения: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Djay

Цитата:
Естественно полагать, что в лесу могут быть волки. Нужно быть к этому готовым. Вы готовы, Алекс?
Привет. А вот и волки.
Putniк вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2007, 12:55   #11
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
как мало вы этим сказали, Дмитрий777, но как много умудрились этим наговорить.
Вы сторонник другого подхода – говорить очень много, но ничего не сказать по существу?
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
пусть вам это кажется странным, но это как раз и есть правильное отношение к словам, в нашем случае - к идеям.
Правильным мне кажется указывать при цитировании источник.
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
тут вы несколько неверно поняли моё намерение, меряя видимо по себе - я никого не собираюсь убеждать здесь и свою роль вижу в обыкновенном расшатывании чрезмерно закристаллизованных, на мой взгляд, концепций методом предъявления несколько иного взгляда на то же самое, но под несколько другим углом зрения. Зачем? - а чем таким плохим является догматизм вообще, как естественная и общая функция "сохранения" в присутствии таких же функций "порождения" и "разрушения"?
Значит Ваше расшатывание методом предъявления не несет с собой убеждения? Интересно.
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
странный вывод у вас однако "об не испытывании мною интереса к источнику", которым я здесь воспользовался.
Так это Ваши слова, или нет?
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
меня никогда не интересовало, кто мог такое сказать, и кем это было передано.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2007, 20:55   #12
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Putniк Посмотреть сообщение
Djay

Цитата:
Естественно полагать, что в лесу могут быть волки. Нужно быть к этому готовым. Вы готовы, Алекс?
Привет. А вот и волки.
Вау, волки! Это радует...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 14:29   #13
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
<...>
Вэл, полагаю, у Вас обо мне слишком завышенное мнение, раз Вы решили, я выполняю чьи-то поручения. На самом деле, все что я писал до сих на этом форуме от первого и до последнего сообщения было исключительно моими мыслями и зовом моего сердца, я ни с кем ни разу не советовался и не выполнял ничьих поручений. Можете не верить, это Ваше право. Ничего на это сказать не могу. :-)
<...>
Алекс1,

:-)

в этих моих условно утверждениях заключено объяснение некоего таинства, в котором "исключительно собственные мысли и зов сердца" становятся обыкновенной жертвой - или другими словами - утоляют наконец в значительной мере жажду тщательно выпестованных ранее устремлений, сознательных и бессознательных, хороших и плохих, возвышенных и не очень.
Сами-то вы до и после не изменились, Алекс1, просто изменились обстоятельства, когда устремление вполне может трансформироваться в осуществление поручения, а поручаемый при этом не чувствует в себе никаких таких изменений ни в мотивации, ни в действиях, ни в сознавании происходящего. Но стороннему наблюдателю, каковым я в этом случае являюсь, при некоторой сноровке не так уж трудно заметить изменение качества. Собственно это интересное явление можно наблюдать здесь сплошь и рядом - "идеи правят миром", не так ли? а не какие-нибудь там кама-манасические существа вроде нас с вами.

:-)

_______________________

Ваши два вопроса ко мне.

1. меня никогда не интересовало, кто мог такое сказать, и кем это было передано.
2. ваше внимание в этом случае меня интересовало в такой же степени, как и внимание других. У каждого собственные предпочтения [чувствительность], которые и обращают их собственное внимание соответствующим образом.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2007, 23:59   #14
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
но прежде небольшое извлечение из одного источника, о котором вы можете и не знать
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Что это за источник?
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
меня никогда не интересовало, кто мог такое сказать, и кем это было передано.
Странно как-то приводить слова, не испытывая интереса к тому кто это сказал. Еще более странно надеяться убедить оппонента в авторитетности слов из источника, интереса к которому сами же не испытываете.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2007, 08:47   #15
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
<...>
Странно как-то приводить слова, не испытывая интереса к тому кто это сказал.[1] Еще более странно надеяться убедить[2] оппонента в авторитетности слов из источника, интереса к которому сами же не испытываете.[3]
:-)

как мало вы этим сказали, Дмитрий777, но как много умудрились этим наговорить.

[1] - пусть вам это кажется странным, но это как раз и есть правильное отношение к словам, в нашем случае - к идеям. Вы хотите авторитетного подтверждения этому утверждению? - без проблем:

Цитата:
Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своём воображении, убедив себя, что это есть Божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитетов ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим своё поведение (Будда Шакьямуни)
[2] - тут вы несколько неверно поняли моё намерение, меряя видимо по себе - я никого не собираюсь убеждать здесь и свою роль вижу в обыкновенном расшатывании чрезмерно закристаллизованных, на мой взгляд, концепций методом предъявления несколько иного взгляда на то же самое, но под несколько другим углом зрения. Зачем? - а чем таким плохим является догматизм вообще, как естественная и общая функция "сохранения" в присутствии таких же функций "порождения" и "разрушения"?

[3] - странный вывод у вас однако "об не испытывании мною интереса к источнику", которым я здесь воспользовался. Я очень люблю этот источник, автора его я никогда не видел, но о котором очень много слышал, как о Вел.Вл, - но любое авторство такого рода это всего-лишь слухи, потому увольте меня пожалуйста от доставления вам соответствующих доказательств.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2007, 22:04   #16
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Адонис пишет
:
Цитата:
. В этом заложена основная мина, в первую очередь для самого учителя. Начиная осознавать себя Учителем, он начинает навязывать СВОЁ видение Мира, своё отношение к другим людям, организациям. В итоге он растит не свободных людей, а свои копии.
Мне кажется это не учитель, а преподаватель, небольшая, но все-таки разница. Призвание Учителя же заключается в том, чтобы помогать ученику совершенствовать его способности и давать ему не готовые знания, а способы получения этих знаний. Лучшим примером Учителя для меня является Сократ - посмотрите сколько и каких разных философов выросло в его школе. А ведь что он делал? Просто задавл вопросы
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 11:55   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Адонис пишет
:
Цитата:
. В этом заложена основная мина, в первую очередь для самого учителя. Начиная осознавать себя Учителем, он начинает навязывать СВОЁ видение Мира, своё отношение к другим людям, организациям. В итоге он растит не свободных людей, а свои копии.
Мне кажется это не учитель, а преподаватель, небольшая, но все-таки разница. Призвание Учителя же заключается в том, чтобы помогать ученику совершенствовать его способности и давать ему не готовые знания, а способы получения этих знаний. Лучшим примером Учителя для меня является Сократ - посмотрите сколько и каких разных философов выросло в его школе. А ведь что он делал? Просто задавл вопросы
Абсолютно верно. Преподаватель- учитель-Учитель это ступени через которые нельзя перепрыгнуть, но и задерживаться на одной ступени долго, тоже опасно.
Цитата:
Людям неоднократно говорилось, что Учителя могут направлять человека до определённой черты, далее закон индивидуальности и развития ограничивает Их действия. Только глупцы стремятся туда, куда ангелы боятся ступать. (УХ)
Проблема в том, что по моим наблюдениям, большинство земных учителей – преподавателей этого не понимают, они пытаются сделать монолитную группу и пасти учеников до конца жизни. Шаг в право, шаг в лево – пошёл вон. Интересно то, что изгнанный может создать свою группу, стать учителем и тем самым обрести Свободу. Так чаще всего и происходит в жизни, получается сетевое распространение. Если бы учителя осознали бы необходимость сознательного отпускания учеников, то они бы уже стали Учителями и процесс развития ЖЭ из сетевого перешёл бы в Иерархический. Он стал бы СОЗНАТЕЛЬНЫМ.

Последний раз редактировалось adonis, 01.05.2007 в 12:03.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 12:10   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,366
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,850 раз(а) в 1,923 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
(...) Если бы учителя осознали бы необходимость сознательного отпускания учеников (...)
Как вы думаете, а Рерихи отпустили своих учеников?
Если да, то как и чем это выразилось?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 18:45   #19
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
(...) Если бы учителя осознали бы необходимость сознательного отпускания учеников (...)
Как вы думаете, а Рерихи отпустили своих учеников?
Если да, то как и чем это выразилось?
Cветлана, если бы Вы прочитали мой предыдущий пост, а лучше два, про учителей, то как раз поняли бы, что Рерихи относились к тем Учителям, которые никогда не собирали никакие группы и никому ничего не навязывали. Их ученики изначально были свободны. И пишу я только о том, что все руководители групп как раз этого и не понимают. И ещё я писал о ступенях учительства и для учителей, точнее для ступени преподаватель - учитель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2007, 13:53   #20
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Они приходят за своими

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если бы учителя осознали бы необходимость сознательного отпускания учеников, то они бы уже стали Учителями и процесс развития ЖЭ из сетевого перешёл бы в Иерархический. Он стал бы СОЗНАТЕЛЬНЫМ.
Все это самопальные умствования - не более того. Учителем может быть только Посвященный. Если нет - нечего из себя строить то, чего и нет. "Отпускать" или "не отпускать" - все едино и все во вред и себе и новоиспеченным ученикам.
Руководитель группы, которая работает на благо развития культуры и просвещения - это совсем другое дело и ничего плохого не несет в принципе. Это и Рерихами было завещано. Но не "обучение АЙ". Нести свет культуры может каждый культурный человек, тем более, если ради этого люди и объединятся в группу и кто-то этой группой станет руководить. А вот быть Учителем просто так, ради собственных духовных порывов - нельзя. Это слишком высокая ступень, чтобы каждый начитавшийся и напредствавлявший себе, о себе-красивом, смел на нее замахиваться.
Об этом много написано и в Учении Храма, причем весьма открытым и понятным текстом. Постараюсь найти время и рассмотреть этот вопрос в теме "Учение Храма".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не приходят уведомления лб изменениях... Lery Технические вопросы 7 24.06.2006 00:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги