Цитата:
Сообщение от adonis Цитата: Сообщение от Iris Цитата: Сообщение от adonis Разве претворяющий йогу в жизнь не йог? | Во всяком случае, не Агни Йог. Так же как каждый педагог - учитель, но не Учитель. Хочется напомнить, что в "Беспредельности", из которой в основном и состоит подборка, под Агни Йогом и Архатом имеется в виду Н.К., а под Тарой - Е.И. Так что назвать Агни Йогом любого, кто пытается с большим или меньшим успехом применять Учение в жизни, будет неправильно (мягко говоря). | Претворяющий будет просто агни йогом, с маленькой буквы. Любой плавающий - есть пловец, хороший или плохой, но если он плывёт, то пловец, любой поющий - певец, любой практикующий йогу - йог, Агни Йогу - агни йог. |
Можно считать себя конечно, Агни Йогом, прочитав Учение, согласившись с его основами и пытаясь применить их в жизни. Но это все равно, что купив лыжный костюм, лыжи и пытаясь научиться кататься, считать себя Мастером лыжного спорта. В потенциале – возможно, но до необходимого результата – предстоит преодолеть еще тысячи испытаний и падений, напряженной работы и борьбы духа.
В замечательной подборке о качествах Агни Йога ясно видна необходимость наличия определенных качеств и духовных достижений, которыми должен обладать Агни Йог и которые дают ему право называться Агни Йогом.
Развитие внутреннего человека до ступени Агни Йога – это одна из высоких целей Учения Агни Йоги - Огненной Йоги. Эта ступень предполагает, как минимум, наличие чистоты сердца, соответствующих огненных качеств духа, развитие огненного тела, участие в космических эволюционных процессах и т.д.
Ближе всего к ступени Агни Йога сужденный ученик, прошедший тысячелетия служения общему благу, соответствующие испытания, доказавший преданность Иерархии и Делу эволюции. Хотя, думаю, не каждый принятый ученик является Агни Йогом, а лишь тот, кто готов к этой ступени и кто допущен Огненным Учителем к развитию в нем огненных процессов.
А кем являемся мы, следующие за Учением и Иерархией? Кому какое название ближе – последователь Учения Агни Йоги, рериховец, идущий по Пути Агни Йоги, ученик на испытании и т.д. Цель у нас всех одна – достижение чистоты сердца, устремление к Учителю, к Высшему Водительству, развитие внутреннего человека до огненных ступеней духа, Служение общему благу, эволюции.