Старый 07.07.2023, 12:10   #1173
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,462
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
К вопросу об "умклАйдете" из "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких (знатоки немецкого утверждают, что слово umkleidet выглядит как перфектное пассивное причастие, можно предположить, что "переодетый"). Мои исследования этого художественного образа привели меня к Будде.
Цитата:
Сердце Благословенной Праджняпарамиты (санскритская версия сутры)

Тогда достопочтенный Шарипутра, [побуждаемый] магической силой Будды, спросил у бодхисаттвы-махасаттвы Арья-Авалокитешвары: «Если какой-нибудь сын [благородной] семьи или дочь [благородной] семьи захотят практиковать глубокую Праджняпарамиту, как следует учиться?»

В ответ на это бодхисаттва-махасаттва Арья-Авалокитешвара так отвечал достопочтенному Шарипутре: «Если, Шарипутра, какие-нибудь сын [благородной] семьи или дочь [благородной] семьи захотят практиковать глубокую Праджняпарамиту, следует именно так истинно показать: “Ведь пять скандх поистине видятся пустыми в их самобытии!” Здесь, Шарипутра, форма — пустота, а пустота — форма. Пустота неотлична от формы, форма неотлична от пустоты; что форма — то пустота, что пустота — то форма.
Таки да, имею наглость вырвать цитату из буддийского контекста, чтобы принести это небуддистам — довольно уже сектантства. К Будде сектантство не имеет отношения, как и ко Христу. Сектантство таки дело рук человеческих.

P.S. И придём мы тогда к "Науке логики" Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Когда я говорю "человек — существо всеядное", то включаю в это "грызть гранит науки".
На мой взгляд, отличие все же есть. Грызть твердость духовного мира все же намного тяжелее. Это самая большая твердость из всего возможного и невозможного.
Но зато когда вгрызаешься по настоящему, получаешь столько энергии, что с избытком .
Может хватить в отдельных случаях на все человечество.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)