Есть советский фильм "Золушка", тот, где у феи-крёстной в наличии мальчик-паж. "Я не волшебник, я только учусь". Уже говорил о том, что "фейские" крылышки появляются у женщины тогда, когда, мужчина отдаёт ей "крылья Пегаса", в обмен на "меч", и остаётся при "белом коне" и "оружии". А роман Конкордии Антаровой "Две жизни" даёт такую информацию:
Цитата:
Вдали сверкали снежные горы. Небо — местами алое, местами фиолетовое и зелёное, и ярко-синее над нами; прохладный ветерок от быстрой езды, — и я снова воскликнул: — О, как прекрасна жизнь! Восклицание это явилось полной неожиданностью для моих спутников, углублённых в разговор, и оба они удивлённо на меня посмотрели. Но увидев мою восхищённую физиономию, громко рассмеялись. Я тоже залился смехом. Мы были уже недалеко от вокзала, и мой барин, лорд Бенедикт, сказал мне по-английски: — Хороший слуга всегда серьёзен. Он никогда не вмешивается в разговор барина, ничем не выдаёт своего присутствия и только отвечает на задаваемые ему вопросы. Он вроде как глух и нем, пока барину не понадобятся его речь и услуги. Тон его был совершенно серьёзен, но глаза превесело смеялись. Я сдержал смех, поднёс руку к козырьку и ответил весьма серьёзно, тоже по-английски: — Есть, ваша светлость! Конкордия Анатрова, "Две жизни", том I, глава 5 |
Вот что значит "быть хорошим пажом при фее-крёстной". Вот так оно с "рыцарской" любовью к "прекрасной даме" обстоит. Потому в качестве "прекрасной дамы" рыцарь мог выбрать супругу своего сеньора, например.