Цитата:
Сообщение от ТИМА Правильно, именно я акцентировала внимание на том, что «золотой середины» в этом выборе нет. Согласитесь, трудно представить человека, который наполовину - теософ и наполовину – иезуит. |
Подобных людей предостаточно. Человек проповедует идеалы теософии и не следует теософским методам. Это ханжество и суть инквизиции. Человек проповедует идеалы не теософии и прикрывается теософскими методами. Это лицемерие и суть иезуитизма. В окружающем нас мире непоследовательных людей "фифти-фифти" намного больше, чем последовательных теософов и иезуитов. Владимир-то правильно говорит, что принимать "золотую середину" за положение "между" является наиболее распространенной ошибкой.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Какая война идет в мире? Война идеологий, война за умы и души людей? Так эта война никогда и не прекращалась. И именно поиск разумных решений требуется в этой войне, как гарантия победы. Неразумное решение неизбежно приведет к поражению. Или Вы о какой-то другой войне говорите? |
О другой, невидимой. О войне, исход которой определит, что в ближайшем историческом периоде человечества будет достойно считаться добром и что будет считаться злом. Она проходит в стороне, поодаль от всех других войн. Как раз там, где люди видят невозможность своего нахождения. В человеческих душах. Процессы давно приобрели глобальные (мировые) масштабы. Всяк предпочитает биться за душу своего ближнего. А между тем сам уже побежден и выбора не имеет.