Старый 03.02.2018, 14:38   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Интересное замечание было у mika_il Он предполагает, что знание причины страдания человека не должно вызывать у нас чувства сострадания.
Можно усмотреть некую аналогию с данным обсуждением. Зная причину "злого "(злого) поступка - невежество творящего - реакция, по идее, должна быть ноль...и не отрицательная и не положительная.
?
По-моему, это в корне неверное суждение. Именно понимание причин и позволяет осознанно избираемую реакцию - сострадательную или безучастную. А вот непонимание причин позволяет только одну неосознаваемую реакцию - усугубление и вред. Поэтому Вы бы должны сказать что-то вроде "по идее, реакция должна быть ноль или положительная". В случае, если Вы ссылаетесь на замечание mika_il.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх