Старый 11.07.2017, 15:37   #1470
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Зачем уводить разговор в сторону сравнивая разные вещи? Вера имеет одни предпосылки (неинформированность), любовь иные (симпатии, чувства). Ваша аналогия по этим основаниям ложна, потому что вы сравниваете явления из разных областей сознания применяя прием софистики.
Обе эти разные вещи являются вполне равнозначными объектами рассуждения в одной и той же логической конструкции. И это лишь иллюстрация (как и любая аналогия), чтобы легче дошло (на этом форуме ведь так любят рассуждать о любви, а вместо подумать предпочитают предаваться эмоциям), а не доказательство чего-либо, поэтму и софистика здесь ни при чём. Так что возвращаю Вам комплимент:
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Что так плохо с логикой?
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы намеренно пропускаете основное доказательство о сущности веры? А именно: вы получили знания от кого-то и чего-то в школе не проверяя их, а приняв как есть, иными словами просто поверили.
Это такое доказательство? Смешно. У Вас какое-то своё определение понятия "вера". А вот из словаря:
Цитата:
Сообщение от Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.
и в отличие от веры предположение (гипотеза) не требует признания истиной, тем более без оснований.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Например, вам мама сказала, кто ваш отец. Вы якобы это знаете. На самом деле вы просто поверили в это заявление (или обвинение если вам так удобнее).
В этом примере "я" лишь "знаю", что она это сказала, и принимаю это к сведению. Не вижу никакой необходимости верить в это, т.к. гипотезы вполне достаточно. Остальное - Ваше навязывание оппоненту своего представления о нём с последующим триумфальным его разоблачением:
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы пользуетесь непроверенной информацией, воображая что это знание.
Говорите за себя.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
На деле все абсолютно нужно проверять.
А вот с этим соглашусь. Более того, даже после собственноручной проверки нет никаких гарантий, что при проверке не допущена ошибка. Следовательно, любые знания суть гипотезы, имеющие ту или иную степень обоснованности.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В вашем случае вы вообразили, что ни во что не верите.
Это Вы вообразили, что я что-то такое вообразил. И хоть бы какое основание для этого представили, помимо собственного горячего желания, чтобы это было именно так... Зато это Ваше утверждение как раз вполне соответствует приведённому выше определению веры из словаря.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Только потом не говорите: верю этому неизвестному человеку и его словам.
Ага, обычная аргументация: "когда ты, наконец, перестанешь бить свою жену?!"
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
П.с. вы прикрываетесь за той ширмой, что веру называете гипотезой или предположением?
Так это ж Вы зачем-то называете гипотезу верой, хотя это кардинально различные вещи.

Последний раз редактировалось sova, 11.07.2017 в 15:39.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх