Старый 23.06.2016, 11:57   #216
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Предательство Хоршей и карма США

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Возможно я уже подзабыл (давно читал), но судя по дневникам и письмам (в т.ч. и много у З.Фосдик) - никакой особенной любви у ЕИ и НК к Хоршам не заметно. Да и насчет воли - тоже не все так просто. Владыка практически привязал Хоршей к проектам, сами Рерихи с ними работать не стремились. Всем было видно что люди они были не очень. И при том всё было хрупко и опасно - с ними общались как по минному полю шли - Учитель постоянно давал рекомендации что можно сказать Хоршам, о чем следует при них молчать, что им можно доверить, а что нет, и т.д. Ситуация постоянной нестабильности и опасности срыва, т.е. их постоянно нужно было удерживать и балансировать. И НКР был часто недоволен Хоршами в делах. А уж относительно скверного влияния и постоянного вмешательства Нетти Хорш и говорить нечего.

Так неужели не нашлось менее скверных джиннов чтобы строить храмы? (В конце концов они порушили куда больше чем построили!)



На форуме многие любят рассуждать с апломбом о сухой теории, сами многого не понимая, живя книжной и почти всегда чужой мудростью.
Absentivus, давайте рассматривать ситуацию практически.

Если Вы когда-нибудь ходили в эзотерическую группу, то могли наблюдать явление битвы учеников за ближайшее место около руководителя группы.
Сначала это явление не очень себя проявляет, но по мере накопления группой энергии, оно нарастает всё больше.
К сожалению, группа американских сотрудников такого явления тоже не избежала. Поэтому, лучше ситуацию разбирать по письмам Е.И.Рерих, чем по дневнику З.Фосдик.

Об этой ситуации хорошо написала Т.Книжник в "Американской трагедии", тем более, если учитывать, что в МЦР достаточно материалов по этому делу и ещё неопубликованных.


"К сожалению, не все внутри самой группы складывалось благополучно, и отношения между сотрудниками нередко оставляли желать лучшего.
Как иронично заметила сама Елена Ивановна, взятые по отдельности — все они были прекрасными людьми, но стоило свести их вместе, как сразу же начинали выявляться далеко не лучшие качества...
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)